Что делать с кредитом умершего человека

Вопрос №24182845 из г. Челябинск
опубликован 26.09.2024, 09:35
Моя мама погибла, на ней висит кредит в банке, банк заморозил счета но не даёт мне никакой информации по кредиту, страховке этого кредита. К нотариусу я ещё не ходил, собираю справки, что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Как наследник вы принимаете права и обязанности наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Иными словами, если кредит в банке 5 млн. рублей, а стоимость наследства 1 млн. рублей, то и отвечать перед банком вы будете в пределах 1 млн. руб.

Очень частно банки навязывают наследнику переоформление кредитного договора на свое имя. Ни в коем случае не соглашайтесь на подобные действия!

В крайнем случае, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об признании умершего должника несостоятельным (банкротом), и тогда за счет его имущества требования всех кредиторов будут удовлетворены пропорционально в пределах стоимости наследственного имущества.

Вы лично банку ничего не должны, запомните это!

Если Вам необходима помощь в оформлении наследства, в том числе с учетом кредитного договора между наследодателем и банком, обращайтесь, телефон 89381091888, пишите, отвечу на любые вопросы.

26.09.2024, 11:48

Александр, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

26.09.2024, 09:40

Кредиты и займы умершего после его смерти переходят к наследникам. Кредитор имеет право требовать у вас погашения долга, как только вы вступите в наследство.

Но вы обязаны выплачивать долги в пределах стоимости имущества, которое к вам перешло.

26.09.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь для начала к нотариусу. Нечего собирать, достаточно свидетельства о рождении вашем и свидетельство о смерти матери. После получите справку от нотариуса и в банк письменно обращайтесь. Вам все сведения предоставят.

26.09.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Странное поведение банка. Обращайтесь в банк письменно или на горячую линию.

26.09.2024, 09:43

Если речь идёт о потребительском кредите - после получения нотариального свидетельства на наследство необходимо обратиться в страховую компанию и предоставить необходимые документы.

26.09.2024, 09:53

Решать если вступать в наследство платить

26.09.2024, 09:54

Здравствуйте! Кредитные обязательства перейдут к наследникам , если такие имеются

26.09.2024, 10:08

Я понимаю что кредитные обязательства перейдут к наследникам, но это будет через пол года, что мне делать с кредитом эти пол года? Банк, как я понял, замораживать его не будет и будет начислять штрафы за просрочку и тп

26.09.2024, 10:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Как наследник вы принимаете права и обязанности наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Иными словами, если кредит в банке 5 млн. рублей, а стоимость наследства 1 млн. рублей, то и отвечать перед банком вы будете в пределах 1 млн. руб.

Очень частно банки навязывают наследнику переоформление кредитного договора на свое имя. Ни в коем случае не соглашайтесь на подобные действия!

В крайнем случае, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об признании умершего должника несостоятельным (банкротом), и тогда за счет его имущества требования всех кредиторов будут удовлетворены пропорционально в пределах стоимости наследственного имущества.

Вы лично банку ничего не должны, запомните это!

Если Вам необходима помощь в оформлении наследства, в том числе с учетом кредитного договора между наследодателем и банком, обращайтесь, телефон 89381091888, пишите, отвечу на любые вопросы.

26.09.2024, 11:48

поэтому, вам нужно срочно письменно обратиться в банк или на горячую линию, чтобы узнать страховую компанию и обратиться туда за страховой выплатой в связи с наступление страхового случая. Срок обращения в страховую зачастую ограничен, может быть и 30 дней с момента наступления страхового случая, например

26.09.2024, 11:34
Оценка автора вопроса: