Кредит закрыт, а судебный приказ на него пришёл

Вопрос №24183911 из г. Ставрополь
опубликован 26.09.2024, 17:37
Добрый вечер! Что делать, если мне пришёл 19 сентября на госуслуги судебный приказ о взыскании с меня полной суммы задолженности по кредиту в Совкомбанке, а я этот долг реструктуризировала. Договор закрыт 27 августа, по котрому пришёл приказ от 13 сентября. Звонила в банк, там сказали, что не знают, как так получилось, информацию передали в профильный отдел, чтобы они отозвали этот приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

 

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

 

27.09.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражения на приказ пишите, срочно, у Вас 10 дней

26.09.2024, 17:40

Здравствуйте, а как это сделать?

26.09.2024, 17:42

Образцы в интернете, либо обратитесь к любому юристу

26.09.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Нужно подать возражение на судебный приказ

26.09.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Возражения на судебный приказ нужно написать. Это можно сделать не обращаясь к юристу. Возражение пишется в произвольной форме и в нем не обязательно указывать основания отмены судебного приказа.

Образец:

[Наименование суда,

в который подается возражение]

От Должника: [Ф. И. О./наименование]

[место жительства/адрес]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Взыскатель: [Ф. И. О./наименование]

[место жительства/адрес]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Дело N [значение]

Возражение относительно исполнения судебного приказа,

вынесенного судом общей юрисдикции

[Число, месяц, год] [наименование суда] по заявлению [Ф. И. О./наименование взыскателя] был вынесен судебный приказ о взыскании с [Ф. И. О./наименование должника] задолженности по [вписать нужное] в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

[Я/наименование должника] с вынесенным судебным приказом не согласен, поскольку [изложить позицию заявителя со ссылками на соответствующие нормы права].

На основании изложенного и руководствуясь статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу:

Отменить судебный приказ от [число, месяц, год] по делу N [значение] о взыскании с [Ф. И. О./наименование должника] в пользу [Ф. И. О./наименование взыскателя] задолженности по [вписать нужное] в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

Приложение:

1) Копия судебного приказа.

2) Документ, подтверждающий полномочия представителя должника.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

26.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, пишите заявление на отмену приказа в рамках ст. 129 ГПК РФ

26.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Срочно отменяйте его, т.к. у вас всего 10 дней с даты его получения на Госуслугах для подачи своих возражений на его исполнение.

26.09.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд возражения на судебный приказ в 10 дневный срок с момента его вручения и он будет отменен.

27.09.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Отменяйте срочно судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 11:31
Оценка автора вопроса: