LSN Messenger
Казань, 27.09.2024, 11:41

Неосновательное обогащение. Уплата госпошлины.

Вопрос №24185092 из г. Казань
опубликован 27.09.2024, 11:41
Обворовали через интернет на фейк криптороботе. Возбуждено уголовное дело. Найден получатель. (но не настоящие мошенники.) Буду писать иск в суд о неосновательном обогащении чтобы взыскать с получателя. Полные данные получателя если отдадут, только суду. Мне сказали только имя фамилия отчество, край и село на словах. У меня третья группа инвалидности. Я могу быть освобождена от уплаты госпошлины? И чтобы госпошлину заплатил ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете быть освобождены от оплаты государственной пошлины. Однако, суд может отсрочить/рассрочить её уплату при наличии уважительных причин (ст. 90 ГПК РФ).

27.09.2024, 11:45

Что такое рассрочка ? Если получатель не будет признан виновным и с него не взыщут, мне не потом нужно будет оплатить госпошлину все равно ? Это это имеется ввиду рассрочка ?

И не подскажите,я живу в Казани. Получатель украденных денег все что мне сказали на словах Алтайский край село Берёзовка. Я имею право подать по своему месту жительства в районный суд в Казани ?сумма 57742 или мне придется посылал в Новоалтайский суд по месту жительства ответчика ? И как я смогу оплатить госпошлину там? У получателя Сбербанк

Но наверно если получатель установлен, мне наверно нужно либо по своему месту жительства, либо если нельзя по месту жительства ответчика ? А не в суд Москвы чтобы главный офис Сбербанка выступал ответчиком ?

27.09.2024, 12:16

Что такое уважительные причины?

27.09.2024, 12:20

То что я признана потерпевшей не является обстоятельством для неуплаты госпошлины ?

27.09.2024, 12:24

Добрый день! Вы можете попробовать сослаться на п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса и просить освободить Вас от госпошлины, так как вред был причинен преступлением, приложить постановление о возбуждении уголовного дела и о признании Вас потерпевшим.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.09.2024, 11:45

То что я признана потерпевшей и гражданским истцом , есть постановления из МВД не является причиной для неуплаты госпошлины ?

27.09.2024, 12:27

следователю иск и подавайте. без уплаты госпошлины.

27.09.2024, 16:23

Добрый день!

Нет, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Одновременно, можете суд попросить предоставить отсрочку госпошлины.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2024, 11:45

Что такое рассрочка ? Если получатель не будет признан виновным и с него не взыщут, мне не потом нужно будет оплатить госпошлину все равно ? Это это имеется ввиду рассрочка ?

И не подскажите,я живу в Казани. Получатель украденных денег все что мне сказали на словах Алтайский край село Берёзовка. Я имею право подать по своему месту жительства в районный суд в Казани ?сумма 57742 или мне придется посылал в Новоалтайский суд по месту жительства ответчика ? И как я смогу оплатить госпошлину там? У получателя Сбербанк

Но наверно если получатель установлен, мне наверно нужно либо по своему месту жительства, либо если нельзя по месту жительства ответчика ? А не в суд Москвы чтобы главный офис Сбербанка выступал ответчиком ?

27.09.2024, 12:20

К сожалению третья группа инвалидности не дает право на льготу по оплате госпошлины Такое право есть только у инвалидов 1 и 2 группы Если не можете оплатить госпошлину то нужно подавать заявление судье об отсрочке оплаты госпошлины Госпошлину же с ответчика вы можете взыскать только тогда , когда суд примет решение в вашу пользу

27.09.2024, 11:47

Согласно п. 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины может быть предоставлена по ходатайству заинтересованного лица. Пишите заявление, прикладывайте удостоверение об инвалидности, доказательства невозможности оплатить госпошлину. Удачи

27.09.2024, 11:47

Заинтересованное лицо это кто? Это я? Просто в иске приписать что инвалидность не позволяет оплатить госпошлину приложив справку об инвалидности ? Или отдельное заявление писать ?

Вот так пишется еще в сети :

В соответствии с Федеральным законом от 11.11.1998 № 166-ФЗ "Об основах социального обеспечения инвалидов в Российской Федерации", лица, признанные инвалидами, освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче заявлений, жалоб и иных документов в суд и иные органы государственной власти и местного самоуправления. В случае подачи иска об установлении или взыскании алиментов, государственная пошлина оплачивается ответчиком.

?

И не подскажите я живу в Казани Татарстан. Могу я подать в суд по своему месту жительства ?Получатель моих украденных денег Алтайский край село Березовка . Митрофанов Данил Сергеевич. Или мне придётся в Новоалтайский суд отправлять ?

И у него был Сбербанк. Но по скольку получателя уже установили наверно нужно либо если можно в районный суд по моему месту жительства ( сумма украденных денег 57.742) либо если нельзя по моему месту жительства , по адресу ответчика?а не в суд Москвы чтобы главный офис Сбербанка выступал ответчиком?ведь получатель уже установлен

27.09.2024, 11:58

Не положено Вам - 1 и 2 группы имеют льготы.

Можете просить отсрочку.

27.09.2024, 11:48

Как просится рассрочка ? Приписывается в иске с прилагаемой справкой об инвалидности третьей группы?

Я живу в Казани. Ответчик получатель украденных денег Алтайский край село Берёзовка. Это только то что мне сказали по секрету на словах,остальное если отдадут, то суду. Я могу подать по своему месту жительства ? Или мне нужно будет посылать в Новоалтайский суд ? И как я там тогда оплачу госпошлину ?

27.09.2024, 12:02

Вы или в рамках уголовного дела, или получите постановление о признании Вас потерпевшей - тогда без пошлины, но не факт, что суд примет без уголовного дела завершенного.

А про отсрочку - нормы ГПК РФ и НК РФ.

27.09.2024, 12:06

Добрый день!

Все основания для освобождения от оплаты госпошлины перечислены в ст. 333.36 Налогового кодекса

Не нужно оплачивать госпошлину:

инвалидам I или II группы, детям-инвалидам, инвалидам с детства

Уплаченную Вами гос пошлину Вы можете взыскать с ответчика.

Госпошлина, уплаченная истцом при обращении в суд, является частью судебных расходов, обязанности по несению которых распределяются между сторонами по определенным правилам, с учетом в том числе результата рассмотрения гражданского дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Также, вы можете просить отсрочки уплаты госпошлины.

27.09.2024, 11:48

Не совсем поняла ? Вот так приписать в иске?

Госпошлина, уплаченная истцом при обращении в суд, является частью судебных расходов, обязанности по несению которых распределяются между сторонами по определенным правилам, с учетом в том числе результата рассмотрения гражданского дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

И приложить справку об инвалидности ?

И приписать возложить госпошлину на ответчика ?

И не подскажите,я живу в Казани. Получатель украденных денег все что мне сказали на словах Алтайский край село Берёзовка. Я имею право подать по своему месту жительства в районный суд в Казани ?сумма 57742 или мне придется посылал в Новоалтайский суд по месту жительства ответчика ? И как я смогу оплатить госпошлину там? У получателя Сбербанк

Но наверно если получатель установлен, мне наверно нужно либо по своему месту жительства, либо если нельзя по месту жительства ответчика ? А не в суд Москвы чтобы главный офис Сбербанка выступал ответчиком ?

27.09.2024, 12:09

Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения. Вам дадут точный ответ на все ваши вопросы.

27.09.2024, 12:32

Нет, не можете.

27.09.2024, 11:50

Здравствуйте!

Инвалиды III не имеют налоговых льгот по уплате госпошлины при обращении в суд.

В случае вынесения решения в Вашу пользу суд присуждает возместить судебные расходы, в.т. ч. госпошлину, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

27.09.2024, 11:52

Попробуйте обратиться к следователю, чтобы он признал Вас гражданским истцом.

27.09.2024, 12:09

И я признана гражданским истцом и потерпевшей

27.09.2024, 12:34