LSN Messenger
Краснодар, 28.09.2024, 00:29

Судебные расходы

Вопрос №24186458 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2024, 00:29
Имеет ли право ответчик, выплачивать судебные расходы, мелкими порциями по своему усмотрению. И какие уловки он может использвать, что бы платить, мизерную оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик не имеет права выплачивать судебные расходы мелкими порциями по своему усмотрению. Судебные расходы должны быть оплачены полностью в установленный срок. Если ответчик не платит, истец может обратиться за исполнительным листом и передать его судебным приставам для принудительного взыскания.

Уловки, которые ответчик может использовать для затягивания или минимизации выплат:

Просьба о рассрочке или отсрочке в суде.

Минимальные платежи, чтобы затянуть процесс.

Объявление банкротства.

Сокрытие имущества.

Оспаривание суммы расходов.

Но все действия не отменяют обязательства выплатить расходы полностью.

Для регулирования вопросов по оплате судебных расходов в России применяются следующие статьи Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ):

Статья 98 ГПК РФ – "Распределение судебных расходов между сторонами":

Суд возлагает судебные расходы на проигравшую сторону, если иное не предусмотрено законом.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

Статья 203 ГПК РФ – "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда":

Ответчик может попросить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки выплаты судебных расходов.

Статья 428 ГПК РФ – "Исполнительный лист":

28.09.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Возможно ли это предотвратить.

28.09.2024, 00:41

Полностью предотвратить попытки ответчика затянуть или минимизировать выплаты судебных расходов сложно, однако можно предпринять меры для их минимизации:

Оспаривание рассрочки или отсрочки: Если ответчик подаст ходатайство о рассрочке или отсрочке выплат, истец может оспорить его, представив аргументы, что это необоснованно, например, указав на наличие у ответчика имущества или доходов.

Контроль через судебных приставов: При передаче исполнительного листа судебным приставам, истец может контролировать процесс взыскания, предоставляя информацию о возможных скрытых активах ответчика и требуя ускоренных действий.

Запрет на сделки с имуществом: Истец может ходатайствовать о наложении ареста на имущество ответчика еще на стадии судебного разбирательства, чтобы предотвратить его скрытие или переписывание на других лиц.

Отслеживание финансовой деятельности ответчика: Важно следить за тем, как ответчик распоряжается своими активами, и своевременно информировать судебных приставов о возможных попытках вывода средств или имущества.

Эти действия могут помочь уменьшить риски затягивания и обеспечить более быструю выплату судебных расходов.

Опирайтесь на

ФЗ № 229-ФЗ — "Исполнительное производство", ГК РФ

28.09.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:
Большое спаибо за квалифированный ответ.

Только при 203 ГПК РФ

28.09.2024, 00:40

Нет такого права - в общем случае, ровно так же, как и сумму основного долга.

28.09.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Нет, ответчик не вправе выплачивать судебные расходы мелкими порциями по своему усмотрению. Существует определенный порядок и сроки исполнения решения суда. Основные моменты:

1. Суд в своем решении указывает точную сумму, которую ответчик должен выплатить истцу в качестве возмещения судебных расходов.

2. Согласно ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик обязан возместить расходы истца в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

3. Ответчик не может самостоятельно определять график или размер платежей. Он обязан единовременно выплатить всю сумму судебных расходов в указанный срок.

Что касается возможных "уловок" ответчика, чтобы платить мизерные суммы, то он может попытаться:

1. Обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Но для этого должны быть уважительные причины.

2. Оспорить сумму судебных расходов, заявив, что она завышена. Но для этого придется доказывать необоснованность расходов.

3. Затягивать исполнение решения, уклоняясь от выплат. В этом случае истец сможет обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

28.09.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спсибо большое за ответ.

Ответчик должен выплатить полностью сумму.

Имеет право подать на рассрочку платежей через суд.

28.09.2024, 02:31
Оценка автора вопроса:

Может совсем не платить, ответственности нет никакой и приставы годами могут взыскивать долги.

Статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

28.09.2024, 13:16