Продажа магазина в собственности ООО
Скорее нужно согласие основного учредителя.
В уставе может быть хоть десять. Потом учредители могли несколько раз меняться. И нужен новый директор.
Для продажи потребуется избрать нового директора, для Росреестра нужен будет документ о его назначении, а также справка о том, что сделка не является крупной. Если же сделка является крупной, потребуется согласие учредителей. Нужно смотреть документы.
Ваша ситуация довольно нетипичная и требует более детального разбирательства.
1. Наличие 3 участников с долями 5%, 5% и 90% в уставе ООО и только 1 учредителя в ЕГРЮЛ действительно вызывает вопросы. Возможно, здесь есть какое-то скрытое несоответствие или ошибка в документах.
2. В любом случае, действия по управлению и распоряжению имуществом ООО должны соответствовать уставу и решениям общего собрания участников. Даже если в ЕГРЮЛ указан только 1 учредитель, решения о покупке магазина должны приниматься в соответствии с долями, указанными в уставе.
3. Если в уставе прописано, что избирается директор, то для совершения сделки по покупке магазина, действительно, необходимо избрание нового директора. Это должно быть оформлено соответствующим решением общего собрания участников.
4. Также, принимая во внимание долевое участие трех учредителей, для одобрения сделки по покупке, вероятно, потребуется согласие всех трех участников ООО. Это зависит от конкретных норм устава и положений законодательства.
Рекомендую вам тщательно изучить устав ООО, протоколы общих собраний участников, а также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на корпоративном праве. Это поможет вам правильно оформить и согласовать сделку по покупке магазина.