LSN Messenger
Москва, 29.09.2024, 11:54

Верно ли требование оплаты за содержание колумбария за 5 лет, если оповещение об этом появилось только сейчас?

Вопрос №24188501 из г. Москва
опубликован 29.09.2024, 11:54
Добрый день. Можно ли брать оплату за содержание колумбария за 5 лет, при этом оповещение об оплате (наклейка на доске ячейки) появилась в июле 2023 г. Пошла в администрацию узнавать и оплатить. Объяснили, что ввели оплату с 2019 г, но в связи с пандемией кладбище было закрыто, то да сё, и вот теперь надо оплатить. Составили договор и и счет к оплате за 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 годы. Оплатила, но удивилась, что за 5 лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Имели право заплатить только за три года (срок исковой давности)

29.09.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И что вас так удивляет? Оплату обязаны были производить. а срок исковой давности применяется ТОЛЬКО В СУДЕ. Требование, законное.

29.09.2024, 11:56

Это не значит, то обязана платить за услуги за 5 лет. Вправе оплатить лишь за 3 года. А остальные требования пусть предъявляют через суд, если получится (ст. 196 ГК РФ).

29.09.2024, 12:05

Как-то грубовато дан ответ... Но Вы , наверно не поняли суть вопроса. Ячейка в стене открытого колумбария с 2007 года. За ячейку ежегодно оплачивала лет пять. Когда в очередной раз приехала оплатить, в администрации сказали, что больше платить не надо, отменили. На кладбище езжу каждый год 3 раза. И вот в 2023г была в мае, протерла доску, положила цветы... Никакой записки об оплате не было! А 1-го сентября 2023г уже была приклеена бумажка, что надо зайти в администрацию. Пришла в администрацию, там сказали, что ввели оплату ЗА СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ОТКРЫТОГО КОЛУМБАРИЯ! Составили договор от 01.09.2023г, а оплату посчитали с 2019г по 2023 г. Вот и всё. Я оплатила. И ни в какие суды не собираюсь.

29.09.2024, 18:02

Брать можно, не все дадут.

Вы могли оплатить в пределах трёх лет назад, но раз уж оплатили все, деваться некуда. Все законно.

Если бы обратились к юристам раньше, Вам бы посоветовали оплатить только последние три года.

29.09.2024, 12:11