LSN Messenger
Кировград, 30.09.2024, 19:13

Как защитить себя от вымогательства и оскорблений родителей в родительском чате?

Вопрос №24191380 из г. Екатеринбург
опубликован 30.09.2024, 19:13
Отказалась в родительском чате сдавать деньги на подарок учителю. Родители пару штук стали оскорблять и гнобить. Что я должна и обязана сделать подарок. А я не хочу, я не стадо баранов. Как пригрозить таким родителям, что за вымогательство и оскорбления есть статья. Я не 1 раз уже сканлю так.
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорбление, размещенное в групповом чате, виновника можно привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 10000 рублей.

Вы также вправе подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ, потребовав не только опровержения порочащих сведений, но и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

30.09.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оскорбление 5.61 КоАП РФ, занимается прокуратура, заявление туда

30.09.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

А вымогательство? Кто и куда?

30.09.2024, 19:16

Полиция

30.09.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, отнесены к исключительной компетенции прокурора, рассмотрение – к компетенции мировых судей.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является обращение граждан в органы прокуратуры.

30.09.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Ваша позиция по поводу подарка учителю вполне обоснована, и вы не обязаны участвовать в сборе средств, если это вам не подходит. Если родители начали вас оскорблять и угрожать, вы имеете право зафиксировать эти высказывания и обратиться к администрации школы с жалобой.

30.09.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Школа наоборот заинтересована в этом. Так как педагог молодой 2 год учит нужно поддерживать. Уже писала жалобу, бесполезно отписка, отдел образования, тоже отписка.

30.09.2024, 19:19

Ну и пригрозите

30.09.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы просто не реагируйте и все .К сожалению, но их действия не квалифицируют как вымогательство ,а вот возможно есть состав правонарушения по ст.5.61. КоАП РФ и если вы обратитесь в полицию с заявлением ,то лиц совершивших данное правонарушение привлекут к ответственности

30.09.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Некомплект в полиции 150 тыс (слова министра). Никто этим заниматься не будет.

30.09.2024, 19:22

Чего? Вы о чем вообще?

30.09.2024, 19:25

Ирина,

ГК РФ, ст. 575 Запрещение дарения говорит о том, что работникам образовательных заведений запрещено делать подарки суммой больше, чем 3000 р.

Вот и напишите родителям в чат

30.09.2024, 21:00

Скрин переписки и в отдел К.

02.10.2024, 06:15