Взыскание по отмененному Суд. приказу. ФССП игнорирует ходатайства и не отвечает через Гос. услуги

Добрый день! Прошу помощи и совета, ситуация следующая: 1. Весной этого года в адрес должника был выставлен судебный приказ (спорная задолженность по ЖКХ). 2. Восстановив процессуальные сроки, судебный приказ был отменен, однако взыскатель успел обратиться в ФССП и было возбуждено исполнительное производство 3. Должником, через портал гос. услуги в июне 2024 года было отправлено ходатайство в ФССП о прекращении ИП в связи с отменой судебного акта. По состоянию на 01 октября 2024 ответ на получен, ИП не прекращено. 4. Затем было отправлено повторное ходатайство, которое также оставлено без ответа. 5. Задолженность эта давно урегулирована, имеется справка об отсутствии задолженности. Однако, взыскатель исполнительный лист по отмененному судебному приказу не отзывает. 6. И вот вчера, вместо постановления о прекращении ИП, приходит постановление о взыскании части пенсии (должник – пенсионер). Те, ФССП, вместо того, чтобы отменить ИП, совершает в рамках него дальнейшие действия. У меня вопросы: 1. Каким образом передать информацию в ФССП о отмене судебного акта (Суд. прик.) на основании которого открыто ИП? Информацию через Гос. услуги игнорируют. 2. Куда и каким образом можно пожаловаться на судебного пристава, игнорирующего ходатайства через Гос. услуги и не предоставляющего ответа в срок? 3. Можно ли обратиться в Прокуратуру с жалобой (как я вижу – точно можно обратиться в связи с отсутствием ответа по гос. услугам) 4. Есть ли у меня время на отмену «постановление о взыскании части пенсии» либо оно начнет действовать сразу? Каким образом это сделать? 5. Также вопрос – как будет списываться пенсия и в каком объеме (приходит на счет в банке). Заранее благодарны за ответы!
Лучший ответ

лучше всего конечно и надежнее сходить на личный прием к приставу. и чем быстрее тем лучше, чтоб потом не взыскивать назад деньги списанные. поскольку они порядка недели хранятся на депозите ССП. есть шанс их быстро вернуть

Добрый день!

Благодарю за ответ.

К сожалению, лично сходить возможности нет.

Поэтому и отправляли ходатайство дистанционно.

Хотелось бы узнать - как это сделать, тк через Госуслуги ответа нет.

Вам нужно заказным письмом направить оригинал определения об отмене судебного приказа и справки об отсутствии задолженности в отдел ФССП. Вот и все.

Далее уже обратно взыщите свои деньги, подав мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Благодарю за ответ.

В том-то и дело, что судебный приказ отменен.

Об этом отправлено ходатайство через Гос.услуги с приложением суд.приказа.

И, тем не менее, ИП не прекращено и вынесено постановление о взыскании.

Доброе утро!

Надо возвращать взысканные с Вас денежные средства!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.