Почему сумма алиментов не изменилась за 5 лет? Куда обратиться для перерасчета за все годы?
Вы можете в онлайне отправить приставу исполнителю ЗАЯВЛЕНИЕ о расчете задолженности по алиментам. И обязательно! Укажите Неустойку. Неустойка рассчитывается как 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ). Этот процент действует с 10 августа 2018, а до этой даты неустойку по алиментам взыскивали исходя из 0,5% (Федеральный закон от 29.07.18 № 224-ФЗ). Приставы пока им не укажешь не сделают. За данное время должны насчитать прилично
Получите у судебного пристава постановление о расчёте задолженности и обжалуйте его в суд.
Обратитесь к судебному приставу.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Нормы права
Здравствуйте! Суд пять лет назад установил размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Для увеличения размера алиментов надо снова обращаться в суд, предоставлять доказательства увеличения расходов на обеспечение ребёнка, справки из школы, и т.п. Это надо пройти через судебный процесс, получить новое решение, об увеличении размера алиментов. Бывший муж тоже начнёт придумывать отговорки от увеличения алиментов. Так по всей стране и происходит. Решение может быть этой массовой проблемы. Оно уже давно в некоторых странах действует. Гарантийный Фонд защиты получателей алиментов.
Здравствуйте. Если в твёрдой денежной сумме и не было оплат, можно подать исковое о взыскании судебной неустойки!
Обращайтесь к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.
Посмотрите, если в исполнительном листе прописано производить индексацию алиментов, то вам следует обратиться к приставу с письменным ходатайством в котром просить произвести индексацию алиментов за предыдущий период. Пристав вынесет отдельное постановление где проиндексирует алименты и выдаст сумму подлежащую к уплате.