Москва, 03.10.2024, 20:31

Отказ от опознания

Вопрос №24198051 из г. Железнодорожный
опубликован 03.10.2024, 20:31
Можно ли несовершеннолетнему (15 лет) потерпевшему отказаться от опознания подозреваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В соответствии с частью 5 статьи 42 УПК РФ, потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Т.е. потерпевшему нельзя отказаться от прохождения медосвидетельствования и от производства экспертизы/предоставления образцов для исследования. А по поводу опознания закон ничего не говорит. Не запрещено - значит, разрешено.

Таким образом, потерпевший вправе отказаться от участия в процедуре опознания. Как это отразится на полноте расследования для целей изобличения виновных - зависит от конкретики.

03.10.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно

03.10.2024, 20:32

на основании чего?

03.10.2024, 20:32

У прокурора спросите

03.10.2024, 20:33

Требовать провести процедуру через спецстекло

03.10.2024, 20:33

Нельзя. Однако в целях обеспечения безопасности опознающего требуйте проведения опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. (ст. 193 УПК РФ). Либо настаивайте на опознании по фотографии.

03.10.2024, 20:34

на каком основании нельзя?

03.10.2024, 20:35

Читайте обязанности потерпевшего (статья 42 УПК РФ)

03.10.2024, 20:36

Правила проведения следственных действий с участием несовершеннолетних свидетелей или потерпевших регулируются ст. 191 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

03.10.2024, 20:47