Мурманск, 03.10.2024, 23:25

Освобождение от госпошлины

Вопрос №24198297 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2024, 23:25
Какая норма права, статья какого закона регулирует право малоимущего на освобождение от госпошлины при подаче иска о моральном вреде за оскорбление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой нормы об освобождении, и никто Вас не освободит. Максимум вариантов - отсрочка/рассрочка (статья 90 ГПК РФ, статья 333.41 НК РФ).

03.10.2024, 23:27

Вы: Нет такой нормы об освобождении, и никто Вас не освободит. Максимум вариантов - отсрочка/рассрочка (статья 90 ГПК РФ, статья 333.41 НК РФ).

Я: Но мне пишут юристы, что есть нормы ГПК РФ и НК РФ, позволяющие освобождение малоимущему от госпошлины в суд при подаче иска за возмещение морального вреда за оскорбление

Вопрос уточняющий: можете уточнить после моего уточнения, Вы не поменяли ответ? Я вас оцениваю максимальным количеством баллов

04.10.2024, 00:02

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

04.10.2024, 00:04

Нормы ГПК РФ и НК РФ.

03.10.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:
отлично

Вы: нормы ГПК РФ и НК РФ

Я: ответы адвокатов, что нет таких норм, малоимущего не освободят от пошлины Вопрос уточняющий: прошу указать статьи НК РФ и ГПК РФ, позволяющие освобождение от госпошлины судом, как Вы ответили, что можно освободиться

03.10.2024, 23:54

Вам лень читать? и искать?

03.10.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

сейчас нет денег на карте и поздно по нашему времени, позже, пока отблагодарю высшим отзывом

03.10.2024, 23:56

Нормативные положения, содержащиеся в статье 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 333.20 данного Кодекса и в статье 89 ГПК Российской Федерации, не позволяющие судам общей юрисдикции и мировым судьям принимать по ходатайству физических лиц решения об освобождении от уплаты государственной пошлины, если иное уменьшение размера государственной пошлины, предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты не обеспечивают беспрепятственный доступ к правосудию, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 3 мая 1995 года N 4-П, от 2 июля 1998 года N 20-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 12 марта 2001 года N 4-П, Определении от 12 мая 2005 года N 244-О и настоящем Определении, как не соответствующие статьям 19 (части 1 и 2) и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации утрачивают силу и не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами.

Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 272-О "По жалобам граждан Евдокимова Дениса Викторовича, Мирошникова Максима Эдуардовича и Резанова Артема Сергеевича на нарушение их конституционных прав положениями статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 89 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

04.10.2024, 00:00

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

04.10.2024, 00:03