LSN Messenger
Москва, 04.10.2024, 09:25

Виновник при дтп и кто должен возмещать ущерб?

Вопрос №24198789 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 09:25
Моя супруга является собственником тс, произошло дтп, за рулём был другой водитель, который вписан в полис ОСАГО, его признали виновником дтп (водитель гражданин Узбекистана, регистрация была при нем). Полис ОСАГО покрыл часть расходов... Превышение суммы расходов на возмещение предъявили моей супруге, как собственнику тс. Вызывают в суд, как быть? Кто должен выплачивать данную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали неверные ответы в части солидарного взыскания ущерба с Вашей супруги. Согласно ст. 1079 ГК РФ вред, причинённый источником повышенной опасности, возмещается лицом, законно владевшим автомобилем в момент ДТП.

ГК РФ ст. 1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих ....Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В силу того, что владелец автомобиля застраховал свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО, к нему НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ТРЕБОВАНИЯ о возмещении ущерба, так как водитель управлял автомобилем НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. Практика ВС РФ свидетельствует именно о таком разделении ответственности между владельцем, и водителем. Если владелец не застраховал свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО, и передал автомобиль в пользование другому лицу, то в этом случае ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по возмещению ущерба возлагается на него, владельца. После отмены обязательного оформления доверенности на управление т/с единственным документом, доказывающим факт законного права владения, и управления автомобилем является полис ОСАГО. Следовательно, в Вашем случае всю материальную ответственность за причинение ущерба сверх страховой выплаты ОСАГО несёт водитель, вписанный владельцем в полис обязательного страхования гражданской ответственности.

04.10.2024, 11:18

Но, если водитель, вписанный владельцем в полис ОСАГО, каким либо способом, уклоняется от возмещения ущерба (например, уехал за границу, сел в тюрьму...), то отвечать всё равно придётся собственнику ТС.

04.10.2024, 14:09

Неверное мнение. Нет законных оснований для взыскания с владельца.

04.10.2024, 14:12

Есть. Как с владельца источника повышенной опасности!

04.10.2024, 14:59

Вывод непрофессионала.

04.10.2024, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Водитель и собственник несут содидарную ответственность за причиненный материальный вред.

04.10.2024, 09:28

готовьте возражения

04.10.2024, 09:28

А что за возражение ?

04.10.2024, 09:29

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с данной статьей. Там ответ на ваш вопрос.

www.consultant.ru

04.10.2024, 09:32

Собственник несет ответственность (ст. 1079 ГК РФ) солидарно с водителем.

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

04.10.2024, 09:33

Прямой ущерб возмещает собственник автомобиля. К сожалению иск подан верно к Вашей супруге. Обратитесь за более подробной консультацией к юристу по месту жительства.

04.10.2024, 09:47

Водитель и собственник, таковы правила.

04.10.2024, 10:12

Собственница автомобиля вправе предоставить в суд арендный договор с водителем, виновным в происшедшем ДТП. Возможно, что владельцем автомобиля на момент ДТП суд признает водителя, управлявшего автомобилем на правах арендатора.

04.10.2024, 14:16