Москва, 04.10.2024, 16:47

Долговая платежка ЖКХ

Вопрос №24199699 из г. Москва
опубликован 04.10.2024, 16:47
Добрый день. УК подала в суд по долгам за 3 месяца, октябрь-ноябрь-декабрь 2020. Я эти долги оплатила в январе 2021 по долговой (розовой) квитанции. Оплатила сумму, которая была в ней. А теперь юрист УК говорит, что эти три месяца так и не оплачены, потому что когда оплачивала не указала период за который надо было зачесть эту сумму. Надо было сказать об этом оператору в банке или приходить в УК и писать заявление (я платила он-лайн, там нет никакой функции про периоды). И так как эта квитанция пришла в январе и на ней стоит январь, хотя в таблице в ней эти три месяца, то оплата как бы за январь, хотя за январь потом пришла другая текущая платежка. И УК не знает как распределились эти деньги. Если они зачли их в январе, то должна быть переплата, а ее тоже нет. Юрист УК говорит, что не знание закона не освобождает от ответственности, это касалось указания периодов по заявлению. Собственно мой вопрос: где можно посмотреть закон или какие-то правила, что при оплате долговой квитанции надо писать заявление с просьбой зачесть деньги именно по тем периодам по которым выставлен долг? Не нашла такой информации нигде. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Платеж по услугам ЖКХ от лица, имеющего задолженность за указанные услуги, должен засчитываться в счет оплаты жилья и коммунальных услуг за тот период, который указан в платежке, а если такого указания в платежном документе нет, то уплаченные средства засчитываются лишь за те периоды, по которым срок исковой давности не истек (Определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.09.2019 г. № 4-КГ19-40)

04.10.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Это я понимаю. А вот именно закон в который "тычет" меня представитель УК, что надо писать заявление в УК чтоб они зачли средства именно по конкретным периодам или, что я должна говорить об этом оператору где можно посмотреть? Получается они в январе выставили мне долги за предыдущие три мес. я их оплатила по долговой и деньги испарились в никуда. Т.к. переплаты нет. Январь я оплачивала уже по другой, текущей квитанции. Зачем тогда присылать долговую, если она ничего не отражает и не погашает?

04.10.2024, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 16:21

Собственно мой вопрос: где можно посмотреть закон или какие-то правила,

Смотрите, Елена:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

04.10.2024, 16:54

И что? Прислали долговую, я полностью ее оплатила. А теперь они утверждают, что ничего не оплачено и куда делись эти деньги объяснить не могут. Я так понимаю, что мое дело полностью оплатить, а как они это распределяют не мое дело. По факту-долга нет. Все чеки у меня на руках

04.10.2024, 16:59

Еще раз - Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

04.10.2024, 17:05

У вас истек срок исковой давности что они от вас хотят

04.10.2024, 16:59

Ну я же оплачивала в последствии, а это равно признанию долга и давность тут не работает

04.10.2024, 17:00

подать возражение на исковое заявление

04.10.2024, 17:10

Заявите ходатайство о пропуске исковой давности и на этом дело закончится и не мучайтесь поиском не нужной вам информации.

04.10.2024, 18:40

Если вы оплатили квитанцию,возьмите ее с собой в суд.Никаких правил нет,вы можете вообще оплачивать по копии квитанции,если по какой то причине у вас нет оригинальной.Есть,например долг 100 р .,вы его оплатили и все.Лучше ,что бы один корешок был на руках

04.10.2024, 20:05