Вологда, 04.10.2024, 16:22

Может ли племянник умершего дяди претендовать на квартиру без завещания?

Вопрос №24199711 из г. Вологда
опубликован 04.10.2024, 16:22
Здравствуйте, умер дядя, осталась квартира, которая перешла к нему от бабушки, типа по завещанию, почему "типа", потому что в реестре наследственных дел нет этого завещания, но в сведениях переходе прав на объект от 1998 года, написано-основание государственной регистрации: свидетельство о праве на наследство по завещанию, Дядя расписался, но жена в квартире не прописана, может ли племянник претендовать на данную квартиру, если нет завещания от дяди? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, поскольку его жена, является наследником первой очереди.

Наследники первой очереди по закону включают детей, супруга и родителей наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки по линии обоих родителей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Супруга является наследником первой очереди

04.10.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если есть вдова умершего, племянник не наследует.

04.10.2024, 16:26

Здравствуйте,даже если квартира досталась от родной бабушки дяде по наследству,до этого завещание от бабушки не оспаривали?

05.10.2024, 11:34

Если есть вдова умершего, племянник не наследует.

05.10.2024, 11:39

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего.

04.10.2024, 16:29

Мы не знали,что дядя женился,у него нет детей и родителей,остался один племянник родной,ну и жена,про которую никто не знал

05.10.2024, 11:38

Добрый день!

Нет оснований претендовать

ГК РФ

04.10.2024, 16:34

Да, может претендовать на наследство своего отца в силу ст.1142 ГК РФ вместе с женой дяди. Ему нужно обратиться к нотариусу ,открыть дело .Нотариус истребует сведения и выдаст свидетельство .Прописка не имеет значения

04.10.2024, 16:37

Извините пожалуйста,но я племянник,а не сын

05.10.2024, 11:35

Если есть вдова умершего, племянник не наследует.

05.10.2024, 11:39

Наследник 1 очереди по закону - жена дяди.

05.10.2024, 11:40

Квартира досталась дяде по завещанию от бабушки 1998году,которое племянник не оспаривал,так как не знал всех нюансов,про жену дяди тоже никто не знал

05.10.2024, 11:41

Так срок, чтобы оспорить завещание, полагаю, прошел.

05.10.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

И подскажите пожалуйста, племянник не сможет что то получить,это точно?

05.10.2024, 11:44

Как говорил О. Бендер: "Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис".

Да и то не всегда.

Решение в суде принимает не адвокат или юрист, а судья.

Если бы все было однозначно, не было бы адвокатов и судов различных инстанций.

А нормы закона Вам разъяснили.

05.10.2024, 11:54

Разве племянник,не может оспорить завещание бабушки,выданное в 1989 году,он его не оспаривал,так как не знал?

05.10.2024, 11:46

Полагаю, что срок пропущен.

Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

05.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо Дмитрий Юрьевич,просто жалко человека,до этого обманули,да и сейчас от бабушки и дяди ничего не осталось, спасибо, извините пожалуйста за беспокойство

05.10.2024, 11:52

Да я согласен с Вами.

Но лично я перспектив не вижу.

Да и пока никто из юристов другого видения вопроса не изложил

05.10.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Грамотно и ясно отвечает Дмитрий Юрьевич на поставленные вопросы,спасибо большое!

Наследовать не можете.

06.10.2024, 12:23