Омск, 04.10.2024, 18:43

Изменение оснований или предмета административного иска

Вопрос №24199969 из г. Омск
опубликован 04.10.2024, 18:43
В районный суд мной подано административное исковое заявление, которое зарегистрировано и принято к производству с требованием признать незаконным бездействие публично-правовой компании в части непринятия решения о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства. Сейчас, понимая, что от публично-правовой компании поступали неоднократные отказы по различным причинам на мои заявления с требованием произвести компенсационную выплату несмотря на включение меня в реестр требования кредиторов КУ, хочу подать в соответствии ч. 1 ст. 46 КАС РФ ходатайство об изменении предмета исковых требований на взыскание самой компенсационной выплаты. Основания в административном исковом заявлении о незаконном отказе в компенсационной выплате отражены. Могу ли я ходатайствовать перед судом об изменении предмета иска с признания незаконным в части непринятия решения о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства на требование о взыскании самой компенсационной выплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе изменить предмет иска.

На основании п.1 ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Об этом вам достаточно подать ходатайство в суд примерно такого содержания.

Ходатайство

об изменении основания (или предмета) административного искового заявления.

В производстве Арбитражного суда находится административное дело (указать номер административного дела, стороны по делу и предмет спора).

Истцом были заявлены исковые требования (указать первоначально заявленные исковые требования).

В настоящий момент административный истец изменяет заявленные исковые требования, изменив основание (или предмет) иска (указать измененные исковые требования, основания их требования с административного ответчика).

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 46 КАС РФ прошу суд:

1. Принять к производству суда, уточненные исковые требования в следующей редакции: (указать измененные исковые требования, основания их требования с административного ответчика).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении.

Дата, подпись

04.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за полный и развернутый ответ с комментариями и наставлениями! 👍

04.10.2024, 21:23

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Вы можете и вправе уточнить административный иск изменить предмет иска в порядке ст.46 КАС РФ и обязать административного ответчика при признании его действий незаконными , устранить нарушения путем выплаты компенсации согласно ст.227 КАС РФ

____

Согласно п.2 ст.227 КАС РФ По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

04.10.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за полный и развернутый ответ с комментариями и наставлениями!

06.10.2024, 14:10

У Вас иск приняли? Тут КАСом не пахнет вроде как Уточните требования, письменное заявление, КАС РФ, ст. 46

04.10.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательно вопрос, если не можете прочесть, что исковое заявление, которое зарегистрировано и принято к производству, то какой смысл к Вам обращаться. Так, что пахнет как раз некомпетентностью в вашем ответе.

04.10.2024, 19:22

Смешно, умничать в, суде будете..)))

Там Вас умоют...

04.10.2024, 19:28

Октябрьский районный суд Омск, КАС ЖСК Пархоменко. Изучай! Более того, напомню про госпошлину, которая установлена в связи с поправками в НК РФ. Компетенция у вас соответствует ответам и невнимательности с ознакомлением вопроса.

04.10.2024, 19:34

Это уже гражданский иск будет

04.10.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Нет, в арбитраже, лучше на это сослаться. Но никак не гражданский. Штудируйте КАС и практику.

04.10.2024, 19:25

У Вас каша в голове или винегрет?)))

04.10.2024, 19:29

На ваш винегрет отвечу тем же, читайте действительно стоящие ответы специалистов на мой вопрос. Не нужно нервничать, если указано вам на недоспециалиста, который не понимает зачем обращаться пришлось по КАС. Незабываем о поправках в НК РФ с 09.09.2024

04.10.2024, 19:39

Причем тут арбитраж?

04.10.2024, 19:51

Так как растет разрыв в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции по дольщикам с заявлениями к ФРТ.

Еще пару лет назад арбитражные суды отказывались принимать к рассмотрению споры данной категории.

Складывается ситуация, при которой по тем же самым спорам, когда жилье приобретено по уступке после возбуждения дела о банкротстве, суды общей юрисдикции выносят решения, которые диаметрально противоположные арбитражным.

Более того, дольщики стали обращаться с административными исками и исками в сфере ЗПП к ФРТ с целью минимизировать расходы на госпошлину, а то и вовсе не платить ее. И стоит заметить, в подавляющем большенстве случаев, судами удовлетворяются исковые трбебования дольщиков.

04.10.2024, 21:42

Так как растет разрыв в практике арбитражных судов и судов общей юрисдикции по дольщикам с заявлениями к ФРТ.

Еще пару лет назад арбитражные суды отказывались принимать к рассмотрению споры данной категории.

Складывается ситуация, при которой по тем же самым спорам, когда жилье приобретено по уступке после возбуждения дела о банкротстве, суды общей юрисдикции выносят решения, которые диаметрально противоположные арбитражным.

Более того, дольщики стали обращаться с административными исками и исками в сфере ЗПП к ФРТ с целью минимизировать расходы на госпошлину, а то и вовсе не платить ее. И стоит заметить, в подавляющем большенстве случаев, судами удовлетворяются исковые трбебования дольщиков.

04.10.2024, 21:42