Рязань, 04.10.2024, 23:35

Чтобы не не платить по договору поручения, заказчик выкрал у исполнителя ксерокопию этого договора, приняв ее за подлинник.

Вопрос №24200324 из г. Рязань
опубликован 04.10.2024, 23:35
Чтобы не оплачивать исполнителю выполненные им работы по договору поручения, Заказчик выкрал у исполнителя цветную ксерокопию этого договора, приняв ее за подлинный экземпляр. Можно ли привлечь заказчика за эти действия к уголовной ответственности, и если можно, то с какой квалификацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья, добрый вечер!

В данном случае действия Заказчика могут быть квалифицированы как мошенничество по статье 159 УК РФ.

Мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Заказчик, выкрадывая ксерокопию договора, возможно, намеревался создать у Исполнителя ложное представление о том, что оригинал договора утерян, что может помешать Исполнителю предъявить свои законные требования о выплате за выполненные работы.

______

Умысел Заказчика может быть направлен на уклонение от исполнения своих обязательств по договору, что может свидетельствовать о намерении извлечь выгоду путем обмана.

____

Если действия Заказчика были направлены на то, чтобы не оплачивать выполненные работы, это может свидетельствовать о корыстной цели.

Для квалификации действий по статье 159 УК РФ необходимо доказать наличие умысла и факт обмана, а также то, что эти действия привели к причинению имущественного ущерба Исполнителю.

Важно отметить, что для привлечения к уголовной ответственности потребуется проведение следственных действий для установления всех обстоятельств дела, в том числе мотивов и целей Заказчика, а также наличия причинно-следственной связи между его действиями и причиненным ущербом.

Всех благ Вам!

05.10.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вряд ли получится за кражу макулатуры только, ущерба нет? Ст. 158 УК РФ - вряд ли, иные поискать?

04.10.2024, 23:35

Здравствуйте!

Полагаю, не получится.

Требуйте оплаты, он же уверен, что у Вас договора нет.

Откажется добровольно, взыскивайте в судебном порядке.

04.10.2024, 23:41

Оригинал договора остался у исполнителя и сейчас вопрос о взыскании платы по договору рассматривается в суде. Мой вопрос связан с тем, что фактически заказчик принял цветную ксерокопию за оригинал и похитил ее, чтобы не платить по договору. Отсюда и вопрос: можно ли признать эти действия заказчика как покушение на мошенничество?

05.10.2024, 08:34

Илья, если заказчик отказался оплачивать по договору мотивируя это различными нарушениями договора со стороны подрядчика или другими причинами, то если такой отказ не основан на нормах Гражданского кодекса РФ, то суды взыскивают с заказчика не только стоимость работ, но и проценты за пользование чужими средствами в соответствии со ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

Квалификация мошенничества, как на это указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" это хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество обманом или злоупотреблением доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

Если такие признаки в действиях заказчика Вы увидели, то можете подать заявление в полицию о мошенничестве с его стороны

05.10.2024, 09:37

Добрый день!

Если это цветная ксерокопия, то никакой ценности данный документ не представляет. Такую же цветную ксерокопию заказчик может сделать и со своего экземпляра. Поэтому есть ли смысл тратить на это время?

Ведь хищение должно иметь мотив и приводить к каким -то негативным последствиям для пострадавшей стороны, чтобы его можно было квалифицировать как противоправное поведение.

Поэтому за обращением в полицию последует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием, к сожалению, состава преступления.

В данном случае негативные последствия никакие не наступили, так как у ИСПОЛНИТЕЛЯ есть возможность требовать оплаты услуг, основывая свои требования на имеющемся у него в наличии подлинном экземпляре договора.

Однако, если в ходе осуществления своего умысла заказчик, к примеру совершил иное противоправное действие - незаконное проникновение в жилое помещение и т.п. , то здесь нужно давать комплексную оценку его действий и возможно в совокупности какие-то действия заказчика можно отнести и к уголовно наказуемым ( см. ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, ст.159 УК РФ - мошенничество - если желание похитить договор расценивать как изначальный умысел заказчика на мошеннические действия , которые он таким способом пытался реализовать и т.п.).

В целом же, если исполнитель выполнил свои обязательства, то в рамках гражданско-правовых отношений вы имеете право требовать оплату услуг.

Пишите претензию и затем обращайтесь за взысканием оплаты работы в суд.

В случае неоплаты заказчиком оказанных услуг исполнитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору и взыскании неустойки в размере, предусмотренном договором.

По смыслу ст. 711, 781 ГК РФ обязанность оплаты услуг возникает у заказчика при условии оказания такого рода услуг в установленные сроки, с надлежащим качеством и при условии сдачи их исполнителем заказчику

Обязанность заказчика оплатить надлежаще оказанные по его заданию услуги носит безусловный характер.

При отсутствии в договоре возмездного оказания услуг условия о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов согласно п.1 ст.395 ГК РФ, а также возмещения убытков, предварительно доказав их.

Удачи Вам!

05.10.2024, 00:03

Поскольку оригинал договора остался у исполнителя, нет проблем с взысканием

оплаты по нему в суде. Поскольку умысел заказчика был направлен на кражу оригинала, то разве нельзя квалифицировать его действия как покушение на мошенничество?

05.10.2024, 08:24

Я уже вам написал выше, повторюсь

Квалификация мошенничества, как на это указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" это хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество обманом или злоупотреблением доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

www.consultant.ru

Если такие признаки в действиях заказчика Вы увидели, то можете подать заявление в полицию о мошенничестве с его стороны

05.10.2024, 09:39

Можно рассмотреть покушение на мошенничество. Но сможете ли доказать факт хищения? Информации в вопросе мало. Поэтому рассчитывайте по обстоятельствам есть ли смысл на это тратить время или все-таки заняться взысканием оплаты.

05.10.2024, 21:09

Нет здесь никакого состава, если речь идёт о краже копии договора.

Это даже не документ и ценности никакой не представляет

Другими словами, просто бумага.

Никакой силы копия, которая не была нотариально заверена, не будет иметь юридической силы.

В данном случае действует презумпция невиновности.

- см. ст. 158, 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ

05.10.2024, 01:06

Здравствуйте Илья!

Что такое "кража"? Согласно диспозиции ст.158 Кража УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Т.е., по смыслу этой нормы Постановления любая кража подразумевает оценку понесенного ущерба от мелкого стоимостью более 1 000, но менее 2 500 руб в соответствии с ч. 2 ст. 7.27 Мелкое хищение КоАП РФ до иных видов хищения, квалифицированных по ст.158 УК РФ

Поскольку тайное незаконное изъятие копии договора поручения не нанесло Вам никакого материального ущерба, то эти действия Вашего неудачливого заказчика останутся просто его очередной ошибкой и уголовно-правовой оценке не подлежат, так как на исполнение самого договора и его оплату не повлияло

05.10.2024, 05:40

Оригинал договора остался у исполнителя и сейчас вопрос о взыскании платы по договору рассматривается в суде. Мой вопрос связан с тем, что фактически заказчик принял цветную ксерокопию за оригинал и похитил ее, чтобы не платить по договору. Отсюда и вопрос: можно ли признать эти действия заказчика как покушение на мошенничество?

05.10.2024, 08:33

Полагаю, что при обращении будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

05.10.2024, 09:02

Здравствуйте.

Да, заказчика можно привлечь к уголовной ответственности за использование поддельной ксерокопии договора поручения, приняв её за подлинный экземпляр, по статье 327 Уголовного кодекса РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Согласно этой статье, использование поддельного документа означает его представление в качестве подлинного с целью получения прав или освобождения от обязанностей. Ответственность наступает при наличии прямого умысла, когда лицо осознаёт, что документ является подложным, и желает использовать именно такой документ.

Наказание по статье 327 УК РФ может включать штраф до 80 000 рублей, обязательные или исправительные работы, а также арест на срок до шести месяцев. 10 Какую меру назначить, решает суд в зависимости от обстоятельств дела.

05.10.2024, 07:19

Вы не поняли вопрос: никто не использовал ксерокопию за оригинал. Оригинал остался у исполнителя и сейчас вопрос о взыскании платы по договору в суде. Мой вопрос связан с тем, что фактически заказчик принял цветную ксерокопию за оригинал и похитил ее, чтобы не платить по договору. Отсюда и вопрос: можно ли признать действия заказчика как покушение на мошенничество?

05.10.2024, 08:30

Для кражи необходим состав преступления по сумме, которую законодатель определяет в размере выше 2500 р.

Более того, даже если был бы усмотрен состав хщения от обязательств, сразу бы никто не освободил, так как договор в любом случае подписанный, имеет ли юридическую силу (ст.420-422 ГК).

05.10.2024, 08:29

Здравствуйте Илья

Действия Заказчика подпадают под умысел и состав мошенничества в соответствии со ст.159 УК РФ.

Состав по ст.159 УК РФ характеризуется умыслом совершившего деяние целью которого извлечь прибыль и присвоить имущество на которое не имеет право

05.10.2024, 11:54

когда заказчик сознательно выкрал у исполнителя ксерокопию договора поручения, приняв ее за подлинный экземпляр с целью избежать оплаты выполненных работ, такие действия можно квалифицировать как мошенничество.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество обманом или злоупотреблением доверием.

В вашем случае, заказчик путем обмана (принятия ксерокопии за подлинник) пытался незаконно приобрести право на имущество исполнителя (денежные средства за выполненные работы), что подпадает под признаки мошенничества.

Такие действия заказчика можно квалифицировать по ст. 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Конкретная статья будет зависеть от размера причиненного ущерба и других обстоятельств дела.

Я рекомендую вам подготовить заявление в правоохранительные органы о совершении в отношении вас преступления по статье "Мошенничество". В заявлении необходимо изложить все обстоятельства произошедшего, приложить копии подтверждающих документов. Это повысит шансы на привлечение виновного лица к уголовной ответственности.

05.10.2024, 14:30

В данном случае отсутствует состав преступления, отсутствуют признаки преступления - хищения (ст.158 УК РФ).

Заказчик похитил всего копию (цветную) договора, т.е. бумагу. Стоимость этой бумагу ничтожна мала для возбуждения уголовного дела.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом.

При невыполнении своих обязательств Заказчиком, Исполнитель вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Сам подлинник договора сохранен и находится при Исполнителе. Каждая сторона доказывает свою позицию. Подлинник договора будет доказательством в суде (по гражданскому делу).

Исполнитель может конечно написать заявление в полицию, СК МВД, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

05.10.2024, 18:24

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В данном случае действия Заказчика могут быть квалифицированы как мошенничество по статье 159 УК РФ.

Мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

05.10.2024, 19:17

Нет, так как отсутствует состав преступления.

Стоимость похищенного документа (копии договора) не превысил порог административной ответственности за мелкое хищение.

Согласно ст.7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений влечет только административную ответственность.

05.10.2024, 22:50

Вопрос же не о сумме кражи , а о том, что Заказчик злоупотребил доверием и не имел цели платить совершая действия, что квалифицируется под состав мошенничества в соответствии со ст.159 УК РФ

05.10.2024, 22:55

Нет состава преступления.

Вы, конечно, имеете право написать в полицию заявление о хищении копии договора. Однако будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 145 УПК РФ).

05.10.2024, 22:58