Как защититься от нарушения конфиденциальности на рабочем компьютере?
1. Обратиться в полицию с заявлением о неправомерном доступе к вашим личным данным и сообщениям:
- Это может быть квалифицировано как нарушение ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".
- Также вы можете указать, что ваша бывшая коллега использовала ваши личные сообщения без вашего согласия, что является нарушением ст. 152.2 ГК РФ "Охрана изображения гражданина".
2. Направить письменную претензию бывшей коллеге:
- В претензии укажите факты неправомерного доступа к вашим личным данным и использования ваших сообщений.
- Потребуйте удалить все скриншоты и записи, а также возместить причиненный моральный вред.
3. Обратиться в суд с исковым заявлением:
- Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).
- Также возможен иск о компенсации морального вреда, причиненного распространением ваших личных данных (ст. 152.1, 151 ГК РФ).