Курган, 06.10.2024, 15:31

Публичное унижение в школе

Вопрос №24202912 из г. Курган
опубликован 06.10.2024, 15:31
В школе ребенок попал в очень неприятную ситуацию. По окончанию занятий в раздевалке не нашел свою кепку, пошел домой. На выходе его поджидали одноклассники, сказали вон там твоя мокрая кепка, иди одевай. Всё сопровождалось смехом, оскорблениями при толпе других детей. На беседе в школе одноклассники утверждали что нашли бутылку с водой, сын говорит что от неё неприятно пахло, воняло, считает что в неё помочились. Родитель одного из участвующих детей местный участковый, они считают что их ребенок ни при чем и соответственно пытаются выгородить. Что сделать и куда обратиться чтоб все участники получили соответствующие наказания по закону? Завуч пытается всё замять и не выносить сор избы, но я как мать считаю долгом защитить права ребенка и наказать всех участников этого инцидента в рамках закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Не оставляйте ситуацию просто так, обращайтесь во все инстанции. В след раз уже будут поосторожнее и станет уроком

06.10.2024, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалобу в прокуратуру на участкового.

06.10.2024, 15:32

Я считаю что не только он, а все участники должны отвечать за действия своих детей. Лично со стороны участкового не было ни слов ни действий в наш адрес. А вот жена его пытается даже учителей запугать компетентными органами

06.10.2024, 15:35

Узнайте где-же у вас отдел собственной безопасности полицаев. И ещё можно жалобу написать в отдел по борьбе с бандитизмом, это так на всякий случай. Потом понадобиться.

06.10.2024, 15:37

Здравствуйте

Это незаконно.

Вы вправе в интересах своего несовершеннолетнего ребенка направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При желании можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

06.10.2024, 15:33

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

06.10.2024, 15:33

ФЗ,,Об образовании "-школа отвечает за ребенка

Жалоба в Прокуратуру и Департамент образования

06.10.2024, 15:36

Уточните, Наталья, возраст детей.

06.10.2024, 15:45

Здравствуйте, 11-12 лет

06.10.2024, 15:54

Вот беда! В наши годы учебы (конец 40-х - середина 50-х), когда "бедные" просили поделиться едой ("дай бушка") и чернилами, было больше доброты, эмпатии, человеколюбия.

Когда в дом заходили одноклассники, мамы усаживали их за стол и угощали "чем Бог послал".

Родительские комитеты собирали деньги, чтобы купить "бедным" обувь, одежду...

Учите своих детей ДОБРОТЕ!!!

06.10.2024, 16:03

Как вы правы!

06.10.2024, 19:04

Здравствуйте. Направляйте жалобу в Департамент образования вашего региона

06.10.2024, 16:19

Чтобы школа не замяла этот случай, обратитесь лично в Департамент образования

Курган, Ленина, 35

Тел 8(352)246-14-41

06.10.2024, 19:03