Новый сотрудник хочет уволиться, но как удержать его?
Здравствуйте.
У Вас не трудовой договор, раз указа на отработка в несколько дней (а не 2х недельного порядка уведомления). Заинтересовывайте повышением оплаты по договору, материальными бонусами, предложением ДМС, оплаты бассейна и другими привилегиями. Внести в договор можно что угодно по соглашению сторон, ст.420 ГК.
С уважением, Буланкина Светлана
Сотрудница могла быть на трудовом договоре, но на испытательном сроке 3 месяца. В этом случае, по закону, ей надо отработать всего три дня перед увольнением.
В наш колледж мы устраиваем самозанятых и лично ей мы не можем изменить договор. При разговоре с данной сотрудницей - она сказала, что ее зовут в организацию где нельзя устраивать самозанятых.
Слышала от некоторых студентов и сотрудников, что настоящая причина - конфликт с одной из групп студентов.
Договор с самозанятой можно изменить по соглашению сторон.
При наличии конфликта - выходите на примирительную процедуру.
А если не получится решить конфликт - можно будет как-то по другому ее удержать?
Возможно ее и на самом деле зовут в другую организацию и плюс к этому добавился конфликт, который как я поняла длится несколько недель.
Препятствовать увольнению вы не можете. Будут негативные материальные последствия. Уговаривайте.
Она увольняется скорее всего из-за того, что ей не удалось прижиться в вашем коллективе.
Если вы ищите правовые рычаги в этом вопросе, то вы их не найдёте. Вам нужно не удерживать, а заинтересовывать. Если слышали о конфликте - значит есть смысл разобраться в причине его возникновения.
Слышала что исполнитель имеет право отказаться от исполнения договора только при условии полного возмещения заказчику убытков (согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Можно ли опираться на эту статью для того, чтобы удержать её?
Нет, сюда это непримиенимо.
А в каких ситуациях применяется данная статья?
Может вам мой совет и не нужен и не понравится.
Но как сотрудник частного колледжа, который уволился ещё в самом начале семестра скажу - лучше отпустите её и если вы её оставите вам же хуже будет, то есть качество её преподавания будет падать с каждым днем и количество конфликтов будет расти. Все это приведёт к жалобам от родителей и это хуже всего.