LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бирск, 07.10.2024, 12:03

Может ли созаемщик, если погасит досрочно кредит с одобрения банка, взыскать половину суммы у заёмщика?

Вопрос №24204346 из г. Бирск
опубликован 07.10.2024, 12:03
Может ли созаемщик, если погасит досрочно кредит с одобрения банка, взыскать половину суммы у заёмщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Созаемщик это не поручитель. Поэтому не может он ничего требовать, как правило. А вообще, читайте внимательно договор, поскольку правовой статус созаемщика может быть разным.

07.10.2024, 12:06

Ну одна собственность, после развода икс более. Он платит и взыскивает, она хочет тоже закрыть полностью и взыскать с него половину, чтобы потом продать свою долю.

07.10.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А зачем платить,если титульный заёмщик обязан платить? Если не платит, то вполне можете по суду попробовать взыскать деньги.

07.10.2024, 12:05

Чтобы выйти из кредитного договора, не хочет человек висеть в кредитном договоре. Избавиться от жилья проблемного в итоге, сняв обременение.

07.10.2024, 12:07

Вопрос может или не может?

07.10.2024, 12:13

Читате внимательно ответ выше.

07.10.2024, 12:18

А заёмщик может?)

07.10.2024, 12:19

Гарантией обеспечения прав кредиторов в данном случае является обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п. 3 ст. 39 СК РФ.

07.10.2024, 12:24

И так далее

07.10.2024, 12:24

Вы путаете ответственность по обязательствам одного из супругов и права и обязанности по договору. Это разные вещи. Еще раз вам объясняю - СОЗАЕМЩИК это не ПОРУЧИТЕЛЬ. И аналогия здесь не применяется. Банку неважно, кто платит кредит, а квартира в любом случае переходит в совместную собственность независимо от того, кто платит кредит.

07.10.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Так ипотека взята в браке, это вы путаете людей. Долг общий по сути, кто его гасит неважно, вэдругой должен вернуть половину.

07.10.2024, 13:01

Неверные ответы даёте.

07.10.2024, 15:23

Вы для начала научитесь вопросы формулировать, прежде чем судить других. Вы элементарные вещи спросить не можете (уж не знаю, кто в этом виновен), то при этом ярлычки развешивать научились.

07.10.2024, 15:58

Может.

07.10.2024, 12:54

А тут адвокат выше написал что не может.

07.10.2024, 12:58

Добрый день!

Конечно может!

Обязательства ведь солидарные!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 14:42

А мне говорит адвокат выше, что не вправе требовать с заёмщика выплаты компенсации за исполнение обязательств.

07.10.2024, 14:54