Саратов, 07.10.2024, 18:10

Какова дата начала взыскания алиментов после подачи заявления?

Вопрос №24205270 из г. Саратов
опубликован 07.10.2024, 18:10
Бывшая жена подала на алименты. Приказ о взыскание с 9 сентября, но заявление на работу о взыскание она отнесла 3 октября, дата составления заявления о взыскании тоже 3 октября. Вопрос, я правильно понимаю, что алименты начнут взыскивать с 3 октября, с момента написания заявления о удержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

[quote]3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Т.о.,

работодатель вправе произвести удержания из заработной платы со дня получения исполнительного документа от взыскателя.. Вместе с тем, обязанность по уплате средств на содержание ребёнка возникла у Вас на основании судебного приказа с 9 сентября. Расчёт задолженности по алиментам может произвести судебный пристав, но только в случае возбуждения им исполнительного производства. А поскольку взыскатель самостоятельно обратилась к работодателю с исполнительным листом, она вправе ПО СУДУ определить задолженность с 09.09.2024. Вот как-то так. Если она обратиться в суд, суд удовлетворит её требования.

07.10.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Она не обращалась.Так как в сентябре я полностью обеспечивал ребенка

07.10.2024, 18:54

В таком случае вопрос исчерпан. Работодатель не вправе определять задолженность по алиментам самостоятельно. Это правомочие суда или пристава. Работодатель обязан взыскать алименты в силу закона со дня обращения к нему взыскателя или направления ему копии ИЛ судебным приставом.

07.10.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет с момента взыскания рассчитывать будут 9 сентября

07.10.2024, 18:12

Заявление она подала 3 октября.В бухгалтерии сказали от какого числа заявление от того числа и будут удерживать.Якобы в сентябре надо было писать,а она этого не сдклала

07.10.2024, 18:13

Здравствуйте. Да, именно с 9 сентября и будет взыскание.

Закон это подтверждает:

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

07.10.2024, 18:12

Я понимаю что от 9 сентября должны.Но дата подачи заявления 3 октяьря

07.10.2024, 18:14

Алименты начнут взыскивать со дня начисления вам зарплаты. А начислять алименты будут со дня обращения взыскателя в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

07.10.2024, 18:13

Подача заявления на работу

Заявление о взыскании алиментов, которое ваша бывшая жена подала на работу только 3 октября, относится к процессу исполнения судебного приказа, но не изменяет дату начала их взыскания. Удерживать алименты с вашей зарплаты инициирует именно работодател, получивший уведомление о приказе.

07.10.2024, 18:15

Ну вот.Получили 3 октября,значит с этой даты и должны удерживать.Я к тому,что долга по алиментам как мне сказали нет.

07.10.2024, 18:16

Нет, дата начала взыскания алиментов определяется не по дате подачи заявления на работу, а по дате вступления в силу судебного приказа или решения суда. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Это означает, что алименты будут взысканы с даты вынесения судебного приказа, если нет указания на другую дату в решении суда.

В вашем случае, если судебный приказ был вынесен 9 сентября, то алименты должны взыскиваться с этой даты, независимо от того, когда бывшая жена отнесла заявление на удержание на работу. Работодатель обязан начать удерживать алименты с момента получения исполнительного документа, но алименты начисляются с даты вступления в силу судебного приказа, то есть с 9 сентября.

Таким образом, если приказ о взыскании алиментов вынесен 9 сентября, то удержания должны начаться с этой даты, и работодатель должен удержать и перечислить алименты за весь период начиная с 9 сентября, даже если заявление было подано позже.

07.10.2024, 18:20

А если бы она через полгода принесла??Я бы в долгах был??Значит они ей были не нужны,раз принесла только спустя месяц почти.Вот так мне и сказали в бухгалтерии

07.10.2024, 18:28

Да, ситуация действительно может быть неприятной, но согласно закону, алименты начисляются с даты вынесения судебного приказа, а не с даты, когда исполнительный лист передан в бухгалтерию. Если исполнительный документ был предоставлен работодателю позднее, например через месяц или даже через полгода, это не освобождает вас от обязательства по уплате алиментов за весь период, начиная с даты, указанной в судебном приказе (в вашем случае — с 9 сентября).

Работодатель, получив исполнительный документ, обязан удержать алименты за весь прошедший период, и это может привести к накоплению задолженности. Однако если бывшая супруга задержала подачу заявления на взыскание алиментов, вы можете попытаться урегулировать вопрос по-другому, например, договориться о рассрочке погашения задолженности.

07.10.2024, 18:35