LSN Messenger
Владикавказ, 07.10.2024, 19:09

Могут ли приставы отказать в зачете алиментов, уплаченных до начала исполнительного производства?

Вопрос №24205398 из г. Владикавказ
опубликован 07.10.2024, 19:09
Правомерны ли действия приставов в отказе зачета в качестве алимннтных платежей алименты уплаченные до возбуждения исполнительного производства сомостоятельно плательщиком алиментов, на счёт алиментополучателя, переводом, также имеется расписка алиментополучателя о получении алиментов на ребёнка, (расписку получатель не признает). Какие действия плательщику алиментов нужно предпринять, чтобы эти суммы были зачитаны. Приставы считают долг, не учитывая документы, и взыскивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не обязаны засчитывать алименты, уплаченные до начала исполнительного производства, если они не были подтверждены официальными документами или через надлежащий порядок. Однако, действия приставов могут быть оспорены, если есть доказательства фактических платежей. В вашей ситуации:

Расписка — важный документ, но если получатель алиментов её не признает, её можно использовать как доказательство в суде.

Переводы на счёт: если алименты были переведены на счёт получателя с указанием соответствующего назначения (например, "на алименты"), это может быть доказательством платежей.

Рекомендуемые действия:

Обратитесь в суд с заявлением о зачёте ранее уплаченных алиментов, предоставив все доказательства (квитанции, выписки, расписку).

Если суд признает эти платежи, приставы будут обязаны пересчитать долг с учётом уже уплаченных сумм.

07.10.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Все верно говорит пристав, он берет определенный период для расчета долга, если ваши платежи не входят в этот период то засчитывать их туда он не должен

08.10.2024, 10:07

Долг пристав считает за тот период когда эти платежи расписка и перевод были осуществлены.

08.10.2024, 10:33

Из вашего вопроса тогда не понятно, вы пишите что платежи были до возбуждения ИП, вам что пристав считает долг за предвдущий период?

08.10.2024, 10:36

Да, с момента вступления решения суда

08.10.2024, 10:38

Если платежи были осуществлены вами в период расчета долга, то подайте ходатайство в котром просите пристава учесть оплату алиментов и приложите квитанции, пусть дадут официальный ответ и укажут причину отказа, который вы вправе обжаловать

08.10.2024, 13:33
Оценка автора вопроса: