Увольнение по сокращению
Если ничего не подписывали - сообщите им, что не согласны с таким увольнением. При увольнении в связи с ликвидацией должно быть и выходное пособие и также должен быть оплачен промежуток времени до даты увольнения, указанной в уведомлении. При этом есть риск, что они Вам просто подсунут соглашение о расторжении трудового договора, где не будет никаких ссылок на досрочное увольнение при ликвидации, а в этом случае условия увольнения определяются договоренностью сторон, т.е. на это лучше не соглашаться.
Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение в связи с ликвидацией обособленного подразделения может быть проведено только после составления приказа работодателем и информирования об этом работника. Данный приказ должен быть составлен и подписан соответствующими должностными лицами работодателя и доведен до сведения работника не позднее, чем за два месяца до даты увольнения.
Таким образом, если работодатель не предоставилписьменного уведомления о увольнении за 2 месяца до даты увольнения, он нарушает трудовое законодательство. В таком случае работник вправе обжаловать действия работодателя в отношении неизвещения о увольнении либо нарушения сроков уведомления в местном отделе Роструда или в суде.
Кроме того, работник имеет право на получение компенсации в соответствии с Трудовым кодексом РФ, если его увольнение связано с ликвидацией обособленного подразделения. Размер компенсации должен быть не менее среднемесячного заработка работника.
Таким образом, работник может оспорить произведенную работодателем компенсационную выплату и требовать ее увеличения до уровня заработной платы. Он также может обратиться в суд для защиты своих трудовых прав.
ст. 180 ТК РФ
Работников письменно обязаны уведомить о ликвидации организации и компенсация смешная прям.
Нет, не можете, если вы согласились на увольнение по соглашению сторон.
Вас по сокращению обязаны уведомить письменно за 2 мес.
Три оклада только по соглашению сторон.
При нарушении прав жалобу в ГИТ Роструда.
Подскажите пожалуйста как правильно написать тогда заявление на увольнение.