Что делать, если квартира, сданная через агентство, оказалась непригодной для проживания?

Добрый день. Сняла квартиру по договору, через агенство. В договоре указано, что квартира с коммуникациями, оказалось, что канализационная (общедомовая труба течёт,и вода в квартире отсутствует, ТК перекрыта соседями с низу, кабель от счётчика, в аварийном состоянии, был не подключен). За договор я уплатила агентству. Квартира для проживания не пригодна. Как быть? Должны ли быть возвращены деньги за договор? Также по устной договорённости мною приобретались строй материалы в квартиру (должно о считаться в сумму съёма) Результат, квартира для проживания не пригодна, можно ли мне вернуть затраченные средства?
Лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос, а также выработке правильного алгоритма действий необходимо изучить сам договор

Спасибо.Я подумаю.

Вы имеете право на возврат уплаченной суммы и расходов на ремонт.

Светлана, обязательно в агентство нужно написать претензию о возврате вам всех оплаченных денежных средств.

Заселение в такую фактически непригодную квартиру причиняет вам убытки.

А это запрещает закон:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Здравствуйте!

Вам необходимо составить претензию и в двух экземплярах подать в агентство. На одном экземпляре вам должны поставить входящий, что они её получили. Ответ вам должны дать не позднее 10 дней с момента получения претензии. В случае отказа в удовлетворении требований потребителя, вы имеете право обратиться в суд.