Является ли работодатель обязанным оплачивать проезд к месту отдыха, если кредитная карта принадлежит супругу?
Уважаемая Яна, отказ незаконно. Согласно разъяснениям Минфина России в Письме от 13.12.2011 N 03-03-07/60 под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ либо обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, с учетом гражданского законодательства при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с такой банковской карты могут являться подтверждением расходов подотчетного лица (Письмо Минфина России от 13.12.2011 N 03-03-07/60).
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте уважаемая Яна!
В рассматриваемом случае действия работодателя являются неправомерными.
Поскольку обязанность работодателя компенсировать работнику стоимость проезда к месту отдыха и обратно определена ст. 325 ТК РФ. Указанная обязанность распространяется на всех работодателей, в том числе и относящимся в внебюджетной сфере финансирования и вне зависимости от того что карта принадлежит супругу.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Здравствуйте!
Это самоуправство со стороны работодателя и нарушение трудового законодательства (ст.325 ТК РФ).
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, они проверят законность отказа, и в случае нарушения вынесут акт прокурского реагирования.
В, суд сходите - ст. 391 ТК РФ, учить надо самодуров
Все правильно с точки зрения работодателя.
Он по таким расходам просто не сможет отчитаться перед налоговыми органами.
Не сможет их подтвердить и будут проблемы и у него и у вас с мужем
Яна, здравствуйте!
1. Согласно статье 325 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан компенсировать работнику стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Эта обязанность распространяется на всех работодателей, независимо от формы собственности и источников финансирования.
2. Однако, чтобы получить компенсацию, работник должен подтвердить понесенные расходы. В данном случае, работодатель ссылается на то, что бензин был оплачен с кредитной карты вашего супруга, а не с вашей личной карты. Это может быть основанием для отказа в компенсации, так как расходы не подтверждены непосредственно вами.
Попробуйте предоставить дополнительные документы, подтверждающие, что Вы и ваш супруг находитесь в официальном браке. Это может помочь доказать, что расходы, понесенные супругом, фактически являются вашими семейными расходами.
Напишите официальное заявление на имя работодателя, в котором подробно изложите ситуацию и приложите все необходимые документы (копию свидетельства о браке, чеки на бензин, отпускной листок с печатью и т.д.). Укажите, что расходы на бензин были понесены в рамках семейного бюджета, и попросите пересмотреть решение о компенсации.
Ознакомьтесь с локальными нормативными актами вашего работодателя, которые регулируют порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Возможно, в них содержатся дополнительные требования или разъяснения, которые помогут вам в данной ситуации.
С уважением!
Отказ работодателя оплатить проезд к месту отдыха может быть вызван различными причинами, такими как отсутствие соответствующих документов или неправильное оформление необходимых бумаг. Чтобы точно определить, насколько законен отказ работодателя, нужно рассмотреть все обстоятельства дела и соответствующие статьи трудового законодательства.
Работник имеет право на компенсацию расходов, связанных с выполнением трудовых обязанностей, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, работнику возмещаются расходы, связанные со служебными командировками. Служебная поездка в другой город или страну, даже если она осуществляется на личном автомобиле работника, считается командировкой.
Возмещение расходов на проезд к месту отдыха обычно производится на основе подтверждающих документов, таких как билеты, чеки или путевые листы. Если работодатель отказывается выплатить компенсацию на основании того, что оплата производилась не с вашей банковской карты, это может быть связано с отсутствием надлежащих доказательств, подтверждающих факт оплаты вами расходов.
Возможные действия
1. Подготовьте необходимые документы: Соберите все возможные подтверждения расходов на проезд, включая чеки на топливо, маршрутные листы, фотографии с места отдыха и т.д.
2. Обратитесь к работодателю: Подайте заявление на компенсацию расходов с приложением всех собранных документов.
3. Проверьте коллективный договор: В некоторых случаях порядок выплаты компенсации может быть определен коллективным договором. Проверьте этот документ, чтобы убедиться, что ваши права не нарушены.
4. Обратитесь в инспекцию труда: Если работодатель продолжает отказывать в выплате, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда для проведения проверки и принятия мер.
ст. 325 ТК РФ