LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.10.2024, 01:30

Какие наказания предусмотрены за попытку изнасилования в случае с родственной связью и иностранной жертвой?

Вопрос №24208246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2024, 01:30
Здравствуйте вопрос серьёзный. Мой родной дядя попытался изнасиловать мою жену. Моя жена с родом с Эстонии. Какая статья грозит моему родному дядю за попытку изнасилования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 131 УК РФ через статью 30 часть 3 УК РФ (покушение на изнасилование).

09.10.2024, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таже самая что за аналогичные действия в отношении русской, если будет доказана его вина, квалификация зависит от обстоятельств дела, умысла потерпевшего, если его прервали когда он начал, то покушение на изнасилование, если он прекратил действия сам, то покушения на износ не будет, но возможно будет насильственные действия сексуального характера, либо если их не было а было к примеру избиение или угроза убийством то другой соответствующий состав состав, в зависимости от того чем сопровождались действия.

09.10.2024, 01:37

Извиняюсь оговорился, "умысла правонарушителя"

09.10.2024, 01:49

За попытку изнасилования по законодательству РФ дяде грозит уголовная ответственность по статье 30 и статье 131 Уголовного кодекса РФ.

Статья 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" предусматривает ответственность за действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Статья 131 УК РФ "Изнасилование" предусматривает наказание за изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

В случае если попытка изнасилования была совершена, это квалифицируется как покушение на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК РФ. Санкция предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Кроме того, т.к. ваша жена является гражданкой Эстонии, квалификация преступления и тяжесть наказания может быть отягчающей. Также важно учитывать любые другие отягчающие обстоятельства, такие как применение насилия, групповое совершение преступления и т.д.

Я рекомендую вам незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и подать заявление. Дело должно быть тщательно расследовано, а ваш дядя привлечен к ответственности в полной мере.

09.10.2024, 01:38

Здравствуйте.

Гражданство и национальность "сторон" здесь ни при чем. Если преступление совершено на территории России, то и судить будут по законам РФ.

Возможно, деяния вашего родственника будут квалифицированы по ст. 133 УК РФ. Но это зависит от нюансов.

09.10.2024, 01:38

Ответственность по ст. 131 УК РФ.

Подавайте заявление в полицию.

09.10.2024, 01:39

Для начала посмотрели б хоть 151 упк рф, это статья подследственна следственному комитету, в остальном уже ниже прокомментировал. О том что "полиция все равно перенаправит", можете не удивлять

09.10.2024, 02:52

произошло в России, национальность не имеет значение. если докажут, то покушение на изнасилование, очень сложно. нужно много доказательств. просто показания ничего не дадут. нужно медосвидетельствование и по ним уже будут судить о статье. и смотря сколько времени уже прошло

09.10.2024, 01:43

Статья 131 УК РФ

09.10.2024, 01:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться