LSN Messenger
Новосибирск, 09.10.2024, 11:21

Может ли ошибка в написании фамилии в полисе повлечь проблемы и требует ли переоформления?

Вопрос №24208774 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2024, 11:21
Добрый день. В полисе вместо ё в фамилии стоит е, нужно ли переделывать полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно переделывать полис, (Ст. 3, Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ).

Согласно Письму Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах":

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
www.consultant.ru

09.10.2024, 11:29

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) необходимо поменять, если в нём есть ошибки. А это ошибка.

09.10.2024, 11:23

Оксана, замените полис ОМС, это ошибка

09.10.2024, 11:24

Оксана, полис переделывать не нужно . Это до сих пор признается идентичными буквами. Основание - Письмо министерства образования и науки РФ от 01.10.2012г №ИР-829/08. Желаю вам удачи!

09.10.2024, 11:25

Здравствуйте

Не нужно оформлять новый полис, это не ошибка.

Буквы е и ё равнозначны.

09.10.2024, 11:26

Это полис ОСАГО.

09.10.2024, 11:27

Оксана, не имеет значения вообще какой документ. Буквы идентичны, поэтому ничего менять не нужно! Выше вам дал норму закона

09.10.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае ошибки в написании фамилии в полисе ОСАГО через е вместо ё, вы имеете право потребовать исправления данной ошибки. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, предоставить документы, подтверждающие корректное написание вашей фамилии, и заполнить заявление на исправление ошибки.

09.10.2024, 11:31