LSN Messenger
Железнодорожный, 09.10.2024, 14:02

Как избежать платежек на квартиру, которую я не использую?

Вопрос №24209077 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 14:02
Я купила квартиру, сдала документы для открытия лицевого счета. В результате мне пришла платежка на 360 тысяч рублей с моим именем. Какие мои действия, чтобы мне открыли чистый лицевой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нового собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение (Ст. 153 ЖК РФ).

Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику жилого помещения (Ст. 158 ЖК РФ).

Следовательно, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего за исключением оплаты взносов на капитальный ремонт.

Смотрите свой договор купли-продажи, как Вы договаривались с продавцом.

Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.

09.10.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мне в квитанции пришлт чужие долги за квартру. Причем на всех счетчиках по нулям. Это скорее всего за все года за капитальный ремонт.

09.10.2024, 13:33

Надо видеть сумму и расчеты.

Так говорить не имеет смысла

09.10.2024, 14:21

Добрый вечер.

Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику жилого помещения.

В силу положений ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нового собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение. Следовательно, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего.

То есть, по факту сейчас ложится обязательство на вас, тут либо расторгать договор покупки, либо платить.

09.10.2024, 14:03

Претензию пишите. Долги по ЖКХ не переходят к новому собственнику (ст. 153 ЖК РФ), за исключением долгов по капремонту (ст. 158 ЖК РФ).

09.10.2024, 14:03

Если это долги за кап. ремонт, придется оплачивать.

09.10.2024, 14:05

Надо уточнить, за какой период начисления, почему такая сумма.

Само по себе что Вы квартиру не используете, не основание не платить.

09.10.2024, 14:20

С даты перехода права собственности к вам вы обязаны каждый месяц передавать показания приборов учёта и оплачивать обязательные платежи - отопление, вывоз ТКО, содержание здания, ОДН вода, ОДН электроэнергия. взносы за капремонт.

Мы не видим вашу платёжку. чтобы додумывать за вас.

Долги по взносам за капремонт переходят к новым собственникам, но пусть через суд взыскивают (исковое заявление), где вы заявите о пропуске срока исковой давности и суд долг присудит только за 3 года. Вам нужно будет проверить рассчёт долга и пени, т.к. с 01.04.2021 по 01.10.2021 был мораторий на возбуждение дел о банкротстве, а с 28.02.2022 установлена ключевая ставка ЦБ РФ учитываемая при рассчёте пени в размере 9,5 %, а затем ключевая ставка реальная. если она ниже 9,5 %, а если превышает 9,5 %, то 9,5 %.

Долг изначально по взносам ха капремонт взыщут по судебному приказу, но с 01.09.2024 заявитель обязан вам выслать само заявление и приложить документы к нему, а суду предоставить доказательства направления заявления на вынесение СП - ст. 124 ГПК РФ. СП вы должны отменить и тогда только заявитель будет думать направлять вам иск или нет.

09.10.2024, 15:59