Ломбард перевел деньги чужому человеку, как вернуть?
Ни полиция ни прокуратура вам не поможет, здесь нет уголовно наказуемого деяния, это не их компетенция, и они правильно сказали, что разбираться не будут, обращаться к ним бесполезно, выход у вас один, обращаться в суд.
НЕ ВРУТ, это гражданско-правовые отношения.
обжалуйте ответ полученный в полиции.
полагаю, полиция проведет проверку в которой установит лицо кому перевели деньги, уголовное дело заводить не будет.
вы же после установление личности можете подать в суд на взыскание средств.
в принципе возможно идти и в полицию и в суд.
Гость, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение
Если дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела, то это ожидаемо. Но, чтобы по такому основанию: из-за “невозможности установить личность обладателя карты”, - значит это не его профессия. Уголовные дела по статье 160 УК РФ в таких случаях возбуждаются редко. В любом случае, постановление дознавателя можно обжаловать прокурору (статья 123 УПК РФ), может найдут всё-таки человека, к которому можно будет предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. Что касается подследственности, то дознание по части 1 статьи 160 УК РФ, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, производится дознавателями органов внутренних дел (часть 3 статьи 150 УПК РФ).
Возвращайте ,как необоснованное обогащение и пусть полиция даст вам координаты владельца счета .
Добрый вечер!
В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Обжалование отказа полиции: Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Для этого подайте жалобу в прокуратуру или в вышестоящий орган полиции, указав, что банк готов предоставить данные получателя средств по запросу правоохранительных органов.
2. Гражданский иск: Рассмотрите возможность подачи гражданского иска в суд против получателя средств.
3. Повторное обращение в банк: Попробуйте повторно обратиться в банк с просьбой о содействии в возврате средств. Иногда банки могут предложить дополнительные варианты решения проблемы.
Важно сохранять все документы и переписку, связанные с этой ситуацией, чтобы иметь возможность подтвердить свои слова и действия.
Тут нет уголовного дела.
Сами перевели.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.