LSN Messenger
Новосибирск, 10.10.2024, 06:22

Может ли биологический отец избежать выплаты алиментов, если его ребенка удочеряет новый муж матери?

Вопрос №24210448 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2024, 06:22
Мать лишила отца родительских прав, подала на алименты, её новый супруг удочеряет ребёнка, должен ли биологический отец платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации - нет, если ребенка усыновили, то его биологический отец не будет платить за него алименты. Усыновление является одним из оснований для прекращения алиментных обязательств.

10.10.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

А если новый "папа" берёт ребёнка под опеку, такое возможно?

10.10.2024, 06:28

Здравствуйте. Прекращение алиментных обязательств прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка (ст. 120 СК РФ). Если же не усыновит (не удочерит), а будет лишь опека, то биологический отец обязан будет продолжать уплачивать алименты.

10.10.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощпомощь!! !

Вообще, в соответствии со ст. 145 СК РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения обоих родителей. С учетом этого, возможность установления опеки новым "папой" весьма сомнительна.

10.10.2024, 06:42
Оценка автора вопроса:

Вот понапидумывают себе всякого... Какая опека?

Если усыновляет,то и содержать обязан. А биоотец уже не будет обязан.

Никакой опеки быть не может.

10.10.2024, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

подала на алименты, но решения же ещё нет , а так её новый супруг удочеряет ребёнка, значит и суд может отказать

и быть должным можно лишь по решению суда, остальное только личное желание каждого. Сам то как ? оставишь своего биологического ребёнка без денег ?

10.10.2024, 06:39

Если удочеряет, то алиментные отношения прекращаются

10.10.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

А при живой матери вообще возможна опека новым папой если они ещё и в браке?

20.10.2024, 04:56

Какая опека, Оксана? Вы вообще о чем это? При живой матери. Не ищите схемы, пустое все это

20.10.2024, 05:37

Возможно ли удочерение ребёнка новым папой если мать живая да ещё и в браке они?

20.10.2024, 05:07

возможно. при этом реального отца надо либо лишать родительских прав, либо он должен дать свое нотариальное согласие на усыновление

20.10.2024, 06:11