Петропавловск-Камчатский, 10.10.2024, 10:37

Подскажите пожалуйста, можно ли отозвать или аннулировать дополнительное соглашение к трудовому договору, мною подписанное?

Вопрос №24210795 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.10.2024, 10:37
Подскажите пожалуйста, можно ли отозвать или аннулировать дополнительное соглашение к трудовому договору, мною подписанное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, к большому сожалению, сделать это практически невозможно - Трудовой кодекс РФ просто не содержит положения об этом.

Аннулировать доп.соглашение нельзя. Можно только признать его в судебном порядке ничтожным и требовать применения последствий к недействительным сделкам. Но при наличии подписи работника — это практически нереально.

Новое доп.соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами, если иного не будет предусмотрено в самом соглашении.

10.10.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, нельзя.

10.10.2024, 10:38

Добрый день

Отозвать или аннулировать не получится .Стороны вправе расторгнуть соглашение по соглашению или вы можете оспаривать его в судебном порядке.

10.10.2024, 10:46

Да, можно отозвать или аннулировать дополнительное соглашение к трудовому договору. Работник и работодатель могут заключить новое дополнительное соглашение, в котором будут указаны прежние условия трудового договора.

10.10.2024, 10:50

В одностороннем порядке нельзя. Но вы можете уволиться.

10.10.2024, 11:16

Да, можно отозвать или аннулировать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое было подписано вами. Однако это зависит от конкретных обстоятельств и условий, указанных в самом соглашении.

10.10.2024, 11:17

А если в доп.соглашении идёт только снижение оплаты работы в ночное время, за вредность, но при этом условия труда не изменились, я могу опротистовать это доп.соглашение?

10.10.2024, 12:59

Если условия труда не изменились, а дополнительное соглашение касается только снижения оплаты работы в ночное время и за вредность, то вы можете оспорить его. Это индивидуальный трудовой спор, который рассматривается комиссией по трудовым спорам или судом (статья 382 ТК РФ).

10.10.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034