LSN Messenger
Казань, 10.10.2024, 10:59

Какие стратегии помогут улучшить эффективность работы команды?

Вопрос №24210837 из г. Сарапул
опубликован 10.10.2024, 10:59
Здравствуйте. Хотел уточнить, законно меня не отпускают в ученический отпуск если я учусь на платной основе в высшем образовательном учреждении? Служу в Росгвардии. До этого отпускали пока не пришёл новый юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны предоставить. Будет ли он оплачиваемым - другой вопрос

10.10.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

А это первое или второе высшее? Если второе, то вправе не отпускать в ученический отпуск.

10.10.2024, 11:04

Первое высшее образование, выслуга 15 лет, учусь на платной основе

10.10.2024, 11:09

Не на бюджетке, а на платной, новый юрист в нашей части говорит, что именно на платной основе если учишься, не на бюджетке, это и есть основание не отпустить в ученический отпуск

10.10.2024, 11:12

Пусть юрист покажет норму права, где это прописано. Не предоставляется ученический отпуск только если учишься в неаккредитованной учебной организации, получаешь второе образование по одному и тому же уровню ( второе среднее, второе высшее) или учишься на очном.

10.10.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Дополню еще ответ. Полагаю, что юрист будет ссылаться на постановление правительства 1155, в котором действительно, есть упоминание о бюджетной форме обучения, но фраза из этого постановления «а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета» относится только к обучению на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Эта фраза выдержка из ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 71):

п. 7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

9) военнослужащие, которые проходят военную службу

по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту

которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную

службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,

выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом

исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная

служба.

п. 8. Указанные в части 7 настоящей статьи лица принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования в соответствии с порядком, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона. Обучение таких лиц осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые.

Таким образом, Вы имеете полное право на учебный отпуск, обучаясь на платной основе.

Просите юриста предоставить вам письменный отказ. Обжалуйте его в суде или обратитесь в прокуратуру.

10.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса: