LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.10.2024, 07:09

Выделение долей в квартире, купленной на материнский капитал

Вопрос №24212547 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2024, 07:09
Здравствуйте, сожительствовала с мужчиной 24 года, 2 года назад расписались. До брака была взята ипотека с привлечением материнского капитала, сейчас ипотека погашена. Пришло время выделять доли и оказывается, что я мужу тоже должна выделить, т к. последние 2 года выплаты ипотеки, я была замужем. Сейчас мы с мужем не живем, и он говорит, чтоб я его пустила жить в эту квартиру, т к. ему там тоже полагается доля. Но я боюсь за сохранность жилплощади, т к сейчас в плохих отношениях, пока квартира только на мне. Как по закону поступить мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обязанность выделить доли по использованному мат капиталу возникает только на тех членов семьи, которые были на момент выделения средств, а также на всех последующих детей. Если вы официально зарегистрировали брак после использования мат капитала, то супругу выделять долю не нужно. Другой вопрос, что ы в браке платили ипотека и соответственно эти платежи были из общесемейного бюджета и муж вправе требовать компенсации.

11.10.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,будут ли мои действия правомерны, т. к. другие юристы отвечают, что я должна выделить доли?

11.10.2024, 09:38

Но получается что должны выделить.

11.10.2024, 07:12

Квартира Ваша, поскольку она приобретена до заключения брака. Настаивайте на выплате компенсации.

11.10.2024, 07:13

У него доля от маткапитала будет в квартире.

Она небольшая, а потому сможете выкупить принудительно, признав незначительной.

11.10.2024, 07:33

Да, вы обязаны выделить долю мужчине, себе и детям.

От стоимости квартиры выделите % маткапитала и разделите на всех членов семьи и этот % вычислите от метража квартиры.

Вы вправе выкупить долю мужчины, если согласится.

11.10.2024, 07:57

Развестись, раз не живете вместе, и далее выделять доли только детям.

11.10.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,но будут ли мои действия правомерны, т к. последние два года погашения ипотеки мы были в браке

11.10.2024, 09:39

После развода выделять долю будет не нужно. Но он сможет потребовать компенсацию за выплаты по ипотеке.

11.10.2024, 10:35