LSN Messenger
Уфа, 11.10.2024, 12:09

Может ли работадатель и банк списать с зарплаты дважды - один и тот же процент?

Вопрос №24213001 из г. Уфа
опубликован 11.10.2024, 12:09
Исполнительный лист направлен на работу с размером списания 10% от заработной платы, бухгалтер общей заработной платы получается высчитывает 10%. Когда приходит зарплата на карту банк ещё высчитывает 50% с этой же заработной платы. Возможно ли такое двойное списание с зарплаты работодателем и банком? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

действия банка незаконны, если бухгалтер оформляет правильно платёжку в банк: ставит код назначения платежа 1 (ЗП) + прописывает удержанную сумму + прописывает основание для удержания (Постановление пристава). Разбирайтесь с бухгалтером и потом с банком. если всё правильно оформлено.

Если только код 1 стоять будет, то банк спишет 50 % от поступивших денег.

Подсчитайте и если вам выгодно оставлять прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, то пишите приставу заявления об оставлении его как у работодателя так и в банке - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ..

11.10.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возможно.

Не правомерно.

11.10.2024, 12:10

Если это неправомерно, что тогда делать?

11.10.2024, 12:12

Необходимо обратиться за оказанием юридической помощи

11.10.2024, 12:16

В банке смотрите как оформлена платёжка от работодателя. Если только код 1 стоит, то банк законно списывает 50 % денег и жалобу на бухгалтера работодателю о возврате вам незаконно списанных денег по вине работодателя.

вы можете подать жалобу приставу на проверку работодателя с указанием причин и просите провести проверку и наказать работодателя за нарушение ФЗ.

11.10.2024, 12:54

Да возможно такое.

Нет не правомерно. Ситуацию необходимо исправлять. Все решаемо.

_____________________________________________________________________________

Самостоятельно справитесь?

11.10.2024, 12:15