LSN Messenger
Иваново, 11.10.2024, 14:26

Незаконно ли это?

Вопрос №24213335 из г. Иваново
опубликован 11.10.2024, 14:26
Это ведь незаконно? В данной статье нет оснований ведь таких?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямо же прописано:

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.10.2024, 14:45

Если вопрос об неосновательном обогащении , тогда это незаконно . Оно не относится к подаче прокуратурой верно ?

11.10.2024, 16:10

Ключевое значение имеет не предмет спора, а статус гражданина (инвалид, пенсионер и т.п.). Все исключения прописаны в этой же статье и спор о неосновательном обогащении не входит в этот список. Надо просто читать Закон, все же буквально указано.

11.10.2024, 16:38

Судья в другом деле пишет , что это не законно .

Предмет спора важней выходит .в этом решении .

Кроме того, необходимо отметить, что предметом спора является взыскание с ответчиков суммы неосновательного обогащения, полученным, по мнению истца, ответчиками в отсутствие заключенного между Козиным И.Н. и ответчиками договора либо-иного обязательства, во исполнение которого Козиным И Н. могли быть перечислены денежные средства, которое, по своей правовой природе, является денежным обязательством, что не подпадает под случаи, закреплённые в части 1 статьи 45 ГПК РФ, предусматривающие возможность прокурора обратиться в суд с иском в интересах физического лица, поскольку не относится к сфере трудовых, социальных правоотношений, отношений, связанных с обеспечением права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду и образование.

11.10.2024, 17:48

Неосновательное обогащение ? Это какое право гражданина ???

Это ведь имущественный сущность вопроса .

11.10.2024, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законно

11.10.2024, 14:29

Где основания в ст 45 есть такие ?

11.10.2024, 14:35

Какие?

11.10.2024, 14:48

Что скажите на такое решение судьи ?

Судья ведь права .

Кроме того, необходимо отметить, что предметом спора является взыскание с ответчиков суммы неосновательного обогащения, полученным, по мнению истца, ответчиками в отсутствие заключенного между Козиным И.Н. и ответчиками договора либо-иного обязательства, во исполнение которого Козиным И Н. могли быть перечислены денежные средства, которое, по своей правовой природе, является денежным обязательством, что не подпадает под случаи, закреплённые в части 1 статьи 45 ГПК РФ, предусматривающие возможность прокурора обратиться в суд с иском в интересах физического лица, поскольку не относится к сфере трудовых, социальных правоотношений, отношений, связанных с обеспечением права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду и образование.

11.10.2024, 19:30

Судья в другом деле пишет , что это не законно .

Кроме того, необходимо отметить, что предметом спора является взыскание с ответчиков суммы неосновательного обогащения, полученным, по мнению истца, ответчиками в отсутствие заключенного между Козиным И.Н. и ответчиками договора либо-иного обязательства, во исполнение которого Козиным И Н. могли быть перечислены денежные средства, которое, по своей правовой природе, является денежным обязательством, что не подпадает под случаи, закреплённые в части 1 статьи 45 ГПК РФ, предусматривающие возможность прокурора обратиться в суд с иском в интересах физического лица, поскольку не относится к сфере трудовых, социальных правоотношений, отношений, связанных с обеспечением права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду и образование.

11.10.2024, 17:47

Что скажите на такое решение судьи ?

Судья ведь права .

Кроме того, необходимо отметить, что предметом спора является взыскание с ответчиков суммы неосновательного обогащения, полученным, по мнению истца, ответчиками в отсутствие заключенного между Козиным И.Н. и ответчиками договора либо-иного обязательства, во исполнение которого Козиным И Н. могли быть перечислены денежные средства, которое, по своей правовой природе, является денежным обязательством, что не подпадает под случаи, закреплённые в части 1 статьи 45 ГПК РФ, предусматривающие возможность прокурора обратиться в суд с иском в интересах физического лица, поскольку не относится к сфере трудовых, социальных правоотношений, отношений, связанных с обеспечением права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду и образование.

11.10.2024, 19:33

Что скажите на такое решение судьи ?

Судья ведь права .

Кроме того, необходимо отметить, что предметом спора является взыскание с ответчиков суммы неосновательного обогащения, полученным, по мнению истца, ответчиками в отсутствие заключенного между Козиным И.Н. и ответчиками договора либо-иного обязательства, во исполнение которого Козиным И Н. могли быть перечислены денежные средства, которое, по своей правовой природе, является денежным обязательством, что не подпадает под случаи, закреплённые в части 1 статьи 45 ГПК РФ, предусматривающие возможность прокурора обратиться в суд с иском в интересах физического лица, поскольку не относится к сфере трудовых, социальных правоотношений, отношений, связанных с обеспечением права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду и образование.

11.10.2024, 19:33

Денежные обязательства это не права …. Это разные вещи поэтому это незаконно

11.10.2024, 21:07

Что незаконно?

11.10.2024, 14:32

Где основания в ст 45 есть такие ?

11.10.2024, 14:35

В силу части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

www.consultant.ru

11.10.2024, 14:40

Если вопрос об неосновательном обогащении , тогда это незаконно . Оно не относится к подаче прокуратурой верно ?

11.10.2024, 16:10

Что скажите на такое решение судьи ?

Судья ведь права .

Кроме того, необходимо отметить, что предметом спора является взыскание с ответчиков суммы неосновательного обогащения, полученным, по мнению истца, ответчиками в отсутствие заключенного между Козиным И.Н. и ответчиками договора либо-иного обязательства, во исполнение которого Козиным И Н. могли быть перечислены денежные средства, которое, по своей правовой природе, является денежным обязательством, что не подпадает под случаи, закреплённые в части 1 статьи 45 ГПК РФ, предусматривающие возможность прокурора обратиться в суд с иском в интересах физического лица, поскольку не относится к сфере трудовых, социальных правоотношений, отношений, связанных с обеспечением права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, включая медицинскую помощь, обеспечения права на благоприятную окружающую среду и образование.

11.10.2024, 19:29

Проблема безусловно решаема

11.10.2024, 19:32

Что незаконно?

13.10.2024, 08:09