Политика обработки персональных данных
Необходимо включить в политику обработки персональных данных информацию о сборе паспортных данных. Согласно ст. 14 Федерального закона РФ №152-ФЗ "О персональных данных", оператор обязан при сборе персональных данных уведомить субъектов о целях, объеме, правовых основаниях и характере обработки данных. Паспортные данные относятся к категории персональных данных, и их сбор требует указания в политике.
ст. 6 и ст. 9 №152-ФЗ указывают на необходимость получения конкретного и информированного согласия субъекта на обработку данных, что предполагает раскрытие всех видов данных, которые будут обрабатываться, включая паспортные.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)