LSN Messenger
Владимир, 11.10.2024, 19:18

Сдала насос в сервисный центр, насос на гарантии, там якобы сделали диагностику и требуют 900 руб. За что? Пролежал там 45 дней.

Вопрос №24213938 из г. Владимир
опубликован 11.10.2024, 19:18
Сдала насос в сервисный центр, насос на гарантии, там якобы сделали диагностику и требуют 900 руб. За что? Пролежал там 45 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, продавец за свой счет обязан делать ремонт и диагностику.

ст.18 закона о защите прав потребителей.

11.10.2024, 20:01

не имеют право, нарушение закона потребителя

11.10.2024, 19:23

Здравствуйте! Если была неисправность, то ее должны были устранить на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Так что не платите. В случае если не будут возвращать Вашу вещь, то предъявляйте претензию, а затем исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если товар неисправен, то предъявите претензию продавцу с требованием возврата денежных средств, сославшись на то, что СЦ удерживает Вашу вещь и отказывается ее возвращать без оплаты якобы диагностики". Чего они там диагностировали 45 дней, не понятно.

11.10.2024, 19:23

Вы как читаете вопрос?

Написано, что техника исправна, неисправности не было изначально. Ваш ответ не имеет никакого отношения к ситуации клиента

23.01.2025, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Платить деньги вы не обязаны.

11.10.2024, 19:30

Они сказали, что я им сдала исправный насос. Так они первоначально определили. А на втором этапе делали диагностику. Спрашивается зачем? Я их об этом не просила.

11.10.2024, 19:42

Валентина,;деньги не платите, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор

11.10.2024, 19:34

ст 18 п1 Закона Вам в помощь и 18 п 5 тоже

Претензию им и жалоба в Роспотребнадзор

11.10.2024, 19:52

Продавец должен делать диагностику за свой счёт, а не Вы. Но в вопросе слишком мало информации. Вас направили в этот сервисный центр или Вы самостоятельно обращались туда. Если самостоятельно, то информации нужно ещё больше. Ответить на вопрос "за что?" не представляется возможным.

11.10.2024, 20:13

В смысле за что?

Вы принесли исправную технику. Это не попадает под гарантийный случай, производитель не будет оплачивать АСЦ эту работу. АСЦ в свою очередь оплачивает зп мастеру, электричество, налоги, аренду, мастер тратит свое время на диагностику. Вы на работу бесплатно ходите? Такие все простые как три копейки, из-за 900р готовы в суд бежать, потом закроются сервисные центры и не к кому обратиться будет(( Придется новую технику покупать, видать это для вас лучше, чем оплатить ремонт/диагностику

23.01.2025, 12:25

ст 18 п1 Закона и ст 18 п5 и 18 п 6 и 20 Закона в помощь-ст 23 Закона и 15 закона -обязаны оплатить пени и моральный вред

23.01.2025, 12:34