Могу ли я обратиться в суд, чтобы зафиксировать сумму к взысканию при проблемах со здоровьем?

Здравствуйте интересует следующий момент. Я всегда добросовестно оплачивал займ в одной известной конторе, но так получилось, что из за проблем со здоровьем я перед выбором, либо лечится, либо платить и потерять возможность нормаллно ходить. Просил МФО разбить на 4 месяца сумму они отказали. Значит, вопрос в следующем, могу ли я обратится в суд, что бы суд объявил суммуи зафиксировал сумму к взысканию? И как правильно это сформулирлвать? Справки о здоровье я естественно к иску приложу.
Лучший ответ

Можете, но шансов на успех лично я не вижу. Судья будет исходить из того, что заключение кредитного договора (займ - тот же кредит) совершалось по волеизъявлению обеих сторон, стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, в связи с чем, каждая сторона приняла на себя риск по их исполнению, при этом, само по себе уменьшение дохода и ухудшение здоровья не являются непредвиденными обстоятельствами, поскольку при заключении договора истец был обязан предвидеть возможные риски, в том числе, и возможность уменьшения своего ежемесячного дохода, при этом понуждение кредитора к указанным Вами действиям в силу статьи 421 ГК РФ не допускается.

В судебном порядке этот вопрос не решить

Никак, суд вас откажет.

Нет оснований для подачи иска.

К сожалению не можете. Только в случае взыскания долга кредитором, можете заявлять ходатайство о снижении размера неустойки в порядке ст. 333

Здравствуйте Кирилл

Обычно при оформлении займа , кредитор спрашивает об оформлении страхования на случай заболевания . Вы оформляли страхование? Ставили галочку в договоре при кредитовании ?

Если да, то для подготовки иска к МФО следует знакомиться с условиями кредитного договора, договором страхования, с вашим обращением и ответом с МФО

Здравствуйте! Суд откажет