LSN Messenger
Красноярск, 12.10.2024, 13:33

Дарственная по квартире

Вопрос №24214986 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2024, 13:33
Здравствуйте! Не родной дед оставил квартиру по дарственной, сейчас налоговая требует уплатить налог, дед был в браке с моей родной бабушкой, в переписке с налоговой показал всю цепочку как он приходится мне родственником, отвечают он не родной ваш дед платите налог и все. Правомерно ли действия налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в виде недвижимости по договору дарения, освобождаются от НДФЛ, если даритель и одариваемый являются членами семьи или близкими родственниками. Это положение широко известно, однако остается вопрос, кто именно относится к таким родственникам.

Семейный кодекс РФ определяет членов семьи как супругов, родителей и детей (включая усыновителей и усыновленных). Помимо этого, к близким родственникам относятся:

Братья и сестры;

Дедушки, бабушки и внуки;

Лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей;

Отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Налог платить не надо

12.10.2024, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Правомерно, а вы доказывайте, что являетесь членом семьи дедушки.

12.10.2024, 13:38

Виталий, действие ФНС правомерно

12.10.2024, 13:38

Я с ними в квартире не был зарегистрирован, только подал в суд чтобы попробовать признать его близким родственником

12.10.2024, 13:41

признать его близким родственником

в таком иске откажут.

12.10.2024, 14:22

То, что дед был в браке с вашей бабушкой, не имеет никакого отношения к вашим родственным связям с ним.

12.10.2024, 17:32

Здравствуйте, Виталий, правомерно

Но если дедушка покупал квартиру в браке с бабушкой, налог платится с 50%. Надо доказывать налоговой, со ссылками на закон.

Также можно применить в декларации вычеты, на которые Вы имеете право и таким способом снизить налог или свести его к нулю

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл. Консультирую, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

13.10.2024, 15:28

В браке у них была обмен квартиры

14.10.2024, 07:15