Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 13.10.2024, 12:13

Как избежать выплаты пеней по НДФЛ, не уведомленному о задолженности?

Вопрос №24216507 из г. Новочебоксарск
опубликован 13.10.2024, 12:13
Здравствуйте! На госуслугах у меня найдена задолженность, налог был начислен 07.02.2023, и так как я не знала о том, что у меня имеется задолженность перед налоговым органом, каждый день мне начисляли пени. Указано, что это НДФЛ налогового агента по доходам до 5 млн руб. Я полагаю, что это бывший работодатель не уплатил за меня налог, хотя на дату 07.02.2023 я ещё работала у него, увольнение было 09.02.2023. У меня есть вклад, но размер вклада не превышал 1 200 000 рублей, то есть не могли наложить задолженность за вклад. Подскажите, можно ли как-то снять ответственность за уплату этих пеней, если меня своевременно не уведомили? И можно ли обязать бывшего работодателя оплатить эти налог и пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данной ситуации есть возможность снять с вас ответственность за уплату пени, если вас своевременно не уведомили о наличии задолженности.

Согласно статье 75 Налогового кодекса РФ, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты.

Однако, согласно пункту 1 статьи 70 НК РФ, налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о наличии у него недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам.

Если вам не было направлено такое уведомление, то начисление пеней можно оспорить. Для этого вам необходимо:

1. Написать в налоговый орган возражение на начисление пеней, указав, что вас своевременно не известили о наличии задолженности.

2. Потребовать от налогового органа предоставить документы, подтверждающие факт направления вам уведомления. Если таких документов не будет, это будет основанием для отмены начисленных пеней.

Что касается возможности обязать бывшего работодателя оплатить налог и пени, то это также возможно.

Вам необходимо будет обратиться с иском в суд, чтобы возложить на работодателя ответственность за неперечисление НДФЛ. Если суд удовлетворит ваши требования, работодатель будет обязан погасить задолженность перед бюджетом.

13.10.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Есть судебная практика?

Реально удовлетворяют такие требования к работодателю и к фнс?

13.10.2024, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Надо разбираться, что за долг и есть ли вина работодателя

13.10.2024, 12:14

Написала запрос в фнс, хотела ещё позвонить, но их колл-центр не работает сегодня.

Если вина работодателя есть, тогда что делать? Он обязан будет уплатить?

13.10.2024, 12:15

Сложно ответить. Мы не знаем, что это за долг, когда он образовался и т.д. А все зависит от этих деталей

13.10.2024, 12:17

Мне пока что не платить? Или лучше заплатить, а потом взыскать?

13.10.2024, 12:39

Здравствуйте, для начала надо обратиться в налоговый орган, чтобы выдали решение, на основании чего начислен налог.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл. Консультирую, подаю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

13.10.2024, 15:06

Если работодатель должен был заплатить, то это не ваша вина.

И не известно, действительно ли вам надо платить.

Советую обратиться в ИФНС и запросить решение о взыскании. Далее пишите, решим, что делать.

Возможно, что вы вообще ничего не должны платить, сейчас в ИФНС полная неразбериха, требуют то, что не положено платить.

14.10.2024, 15:54