Могу ли я отказаться от встречи с участковым после конфликта с соседкой? Как долго будет рассматриваться заявление на меня?
Здравствуйте. Побои - это действия, причинившие физическую боль потерпевшему, но не повлекшие за собой вреда здоровью. Поэтому в качестве побоев могут рассматриваться любые физические контакты с потерпевшим (толчки, пинки, пощечины и пр.), которые могут не оставлять за собой следы повреждений. Если Вас вызывает участковый для дачи объяснений, лучше явиться к нему, выяснить, что он планирует делать с заявлением потерпевшей и выразить свою позицию в отношении возникшей ситуации. Если вы будете скрываться от вызова, навряд ли это поможет Вам решить проблему. Съемки на телефон допускаются законом без согласия лиц, являющихся объектом съемки, если нарушаются права и законные интересы граждан.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Объяснения в любом случае с вас необходимо получить
Здравствуйте, Олеся! если Вы нанесли побои соседке, это зафиксировано на камеру, то высок шанс, что Вас привлекут к ответственности по статье 6.1.1 КОАП РФ
Вы вправе обжаловать постановление суда, материал будет направлен в суд
Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами
С уважением!
Всё равно придется дать объяснения. Укажите, что никого не ударяла, побоев не наносила. Соседка на вас набросилась, а вы скрылись от неё в своей квартире. Этого достаточно.
Можете с ним встретится в отказаться от дачи объяснений, сославшись на статью