Как поступить, если работодатель отправляет на медкомиссию в свой выходной без компенсации?
Алексей! На самом деле никуда он Вас не "посылает". Вы прослушали некий устный разговор и дали ему свою оценку термином "посылает".
Если бы он Вас действительно посылал куда-то, он бы выдал Вам требование (распоряжение) в письменной форме.
Если работодатель отправляет на медкомиссию в ваш выходной день без компенсации, это нарушение трудового законодательства. По закону, время прохождения медосмотра должно либо оплачиваться, либо предоставляться выходной день. Вы можете обратиться к работодателю с просьбой компенсировать этот день или перенести выходной. В крайнем случае, можно написать заявление в трудовую инспекцию.
У Вас медосмотр или диспансеризация?Жаловаться в трудовую инспекцию.
Дополнительная медкомиссия для получения лицензии на оружие.
Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию анонимно?
Вы не обязаны куда-то идти по устному требованию (потом скажут, что это была Ваша инициатива).
Запросите у кадровика письменный Приказ (в бесконфликтном формате).
ТК РФ Статья 111. Выходные дни
(куда-то жаловаться смысла нет, работодатель скажет, что это было просто предложение или что Вы неправильно поняли, или вовсе обвинит в обмане).
Ответ отключен модератором
Если вы официально работаете, вас никто не имеет право отправить на медкомиссию ч свой законный выходной день. Удачи вам!
Анонимные обращения трудовая инспекция рассматривать не станет.
Прохождение медицинской комиссии для получения лицензии на на оружие, если не связано с трудовыми отношениями, не обязывает работодателя предоставлять такую возможность в период выполнения трудовых обязанностей.