Москва, 13.10.2024, 22:10

Как поступить, если работодатель отправляет на медкомиссию в свой выходной без компенсации?

Вопрос №24217477 из г. Москва
опубликован 13.10.2024, 22:10
Что делать если работодатель посылает на медкомиссию в свой выходной день, без оплаты и предоставления выходного дня в другой день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! На самом деле никуда он Вас не "посылает". Вы прослушали некий устный разговор и дали ему свою оценку термином "посылает".

Если бы он Вас действительно посылал куда-то, он бы выдал Вам требование (распоряжение) в письменной форме.

13.10.2024, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если работодатель отправляет на медкомиссию в ваш выходной день без компенсации, это нарушение трудового законодательства. По закону, время прохождения медосмотра должно либо оплачиваться, либо предоставляться выходной день. Вы можете обратиться к работодателю с просьбой компенсировать этот день или перенести выходной. В крайнем случае, можно написать заявление в трудовую инспекцию.

13.10.2024, 22:16

У Вас медосмотр или диспансеризация?Жаловаться в трудовую инспекцию.

13.10.2024, 22:17

Дополнительная медкомиссия для получения лицензии на оружие.

Можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию анонимно?

14.10.2024, 00:01

Вы не обязаны куда-то идти по устному требованию (потом скажут, что это была Ваша инициатива).

Запросите у кадровика письменный Приказ (в бесконфликтном формате).

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

(куда-то жаловаться смысла нет, работодатель скажет, что это было просто предложение или что Вы неправильно поняли, или вовсе обвинит в обмане).

13.10.2024, 22:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы официально работаете, вас никто не имеет право отправить на медкомиссию ч свой законный выходной день. Удачи вам!

13.10.2024, 23:23

Анонимные обращения трудовая инспекция рассматривать не станет.

Прохождение медицинской комиссии для получения лицензии на на оружие, если не связано с трудовыми отношениями, не обязывает работодателя предоставлять такую возможность в период выполнения трудовых обязанностей.

15.10.2024, 13:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034