LSN Messenger
Челябинск, 14.10.2024, 13:07

Можно ли аннулировать решение суда об алиментах через апелляцию в вышестоящий суд, если супруги договорились?

Вопрос №24218411 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2024, 13:07
Здравствуйте, супруга подала в браке иск на алименты его удовлетворили, можно ли посредством апелляции в вышестоящий суд его отменить или судебная практика отрицательная? Супруга согласна его отметить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить не получится, можно просто исполнительный лист получить в суде и не передавать приставам/работодателю

14.10.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

А потом долг не посчитают последние 3 года? Спасибо.

14.10.2024, 13:11

Если не обращаться к приставам, то не насчитают. Если вы будите платить алименты добровольно, рекомендую брать расписки.

14.10.2024, 13:13

Нет,мы в месте в браке живём

14.10.2024, 13:14

Тогда нет смысла переживать

14.10.2024, 13:15

А какая разница, что вы в браке. Вы обязаны платить согласно ст. 13 ГПК РФ добровольно алименты и ежемесячно. Наивный вы человек. Я вам расписал то,что с вами произойдёт в будущем.

14.10.2024, 16:10

Да, в таком случае риск начисления долга имеется.

Если вы пришли к какому то мировому соглашению, то есть 2 варианта:

1. Заключить мировое соглашение на стадии исполнения решения суда и направить его на утверждение суда.

2. Обратиться в суд с иском об изменении порядка выплаты алиментов, с иском согласится супруга и будет вынесено новое решение

14.10.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Что имеется ввиду о порядке выплаты алиментов? Спасибо.

14.10.2024, 13:20

Имеется ввиду тот порядок и размер, о котором вы договорились с супругой

14.10.2024, 13:22

Долг, естественно будет расти на основании судебного акта.

Подавайте апелляционную жалобу.

14.10.2024, 13:34

За всё время пока не платили алименты пристав вам насчитает должок и приличный.

14.10.2024, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, подавайте апелляционную жалобу в сроки установленные законом, супруга в суде апелляционной инстанции отказывается от искового заявления о взыскании алиментов, суд прекращает производство по делу и отменяет судебный акт суда первой инстанции.

14.10.2024, 14:24

Не отменить уже. женщина исп. документ не предъявляет к исполнению, но вправе до исполнения н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Для вас - это ЗАСАДА.

По суду вы обязаны платить ежемесячно алименты самостоятельно исполняя решение суда, ст. 13 ГПК РФ. При отсутствии официальной работы платить алименты по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы потом тоже по ней насчитают долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Берите ежемесячно с женщины расписку о том, что вы выплатили алименты за октябрь 2024 года например, либо на её счёт перечисляйте алименты с пометкой алименты за .... 2024 год и т.д. Если работаете, то в конце года берите справку о выплаченной вам ЗП по месяцам, чтобы в будущем пристав вам насчитал долг по ней, а не по средней ЗП в РФ.

Если у вас не будет доказательств оплаты алиментов, то в один прекрасный момент вы опять поссоритесь, разбежитесь и женщина через пристава вам выставит огромный долг по алиментам и будут вас привлекать и по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по ст. 157 УК РФ. Помяните добрым словом меня в будущем. если не прислушаетесь. Много порядочных алиментщиков попались на такую уловку со стороны женщин содержа детей и её саму, а потом их же и обвинит женщина, что не платил. Шок, Удар, Инфаркт, суицид и т.д.

14.10.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А можно за год сделать расписку о получении крупной денежной суммы в счет алиментов? Расписка может быть написана от руки с ее подписью?

14.10.2024, 16:29