Как защитить себя от навязанных услуг и вернуть свои деньги от банка?

Как можно помочь себе? После подачи заявки, начали названивать операторы и убеждать скорее оформить, так как ставки растут и сейчас лучшее время для займа. После детального разбора кредитного договора, выяснилось что дополнительно были включены в кредитный договор следующие пакеты: «всё под контролем "-8 499 р. "Большая выгода"-220200 т. р (состоит из "Персональное предложение"-182700 т. р,"Низкая ставка"-37500 т. р) О чем оператор банка умолчал. Сходила в банк написала заявление на отключение пакета услуг и возврат денежных средств, пришло смс: заявление на рассмотрение, не более 9 дней. Прошло 9 дней, пишу специалисту в чату, ответ что заявка будет рассматриваться в течении 30 дней. Как быть в этой ситуации. Хотела досрочно погасить кредит, но банк нарошно оттягивает процедуру, чтобы я заплатила проценты... есть выход из этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лилия!

В вашей ситуации важно действовать последовательно и в рамках правового поля. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Письменное подтверждение: Убедитесь, что у вас есть копия вашего заявления на отключение пакета услуг и возврат денежных средств. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.

2. Свяжитесь с банком: Попробуйте связаться с банком через разные каналы связи (телефон, электронная почта, личный визит) и уточните статус вашего заявления. Попросите предоставить письменное подтверждение сроков рассмотрения.

3. Жалоба в надзорные органы: Если банк продолжает затягивать процесс, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или Роспотребнадзор. В жалобе подробно изложите ситуацию и приложите все необходимые документы.

4. Досрочное погашение: Если вы планируете досрочно погасить кредит, уточните у банка процедуру и условия досрочного погашения. Возможно, вам удастся договориться о погашении основной суммы долга без учета спорных пакетов услуг.

5. Запись разговоров: Если вы общаетесь с представителями банка по телефону, записывайте разговоры (предупредив об этом собеседника) для использования в качестве доказательства в случае дальнейших разбирательств.

Важно сохранять все документы и переписку, связанные с вашим обращением, чтобы иметь возможность подтвердить свои действия и требования.

Здравствуйте, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Все навязанные услуги - можете от них отказаться в течение 14 дней с даты заключения договора и подписания документов... Заявление на отказ от услуг могут рассматривать в течение месяца. Если необоснованно откажут и деньги не вернут, можете в суд обратиться.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!