LSN Messenger
Москва, 14.10.2024, 17:48

Могу ли я прописать в завещании о пожизненном проживании?

Вопрос №24219019 из г. Москва
опубликован 14.10.2024, 17:48
Могу ли я прописать в завещании о пожизненном проживании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые ответившие юристы вводят в заблуждение

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

14.10.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

другому лицу

14.10.2024, 17:56

Как? Если до смерти квартира моя? Какой отказ?

14.10.2024, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет

14.10.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Можете.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

14.10.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Да, в завещании можно прописать условие о праве пожизненного проживания для определённого лица.

14.10.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В завещании таких вещей не пишут. Завещание - это распоряжение вашим имуществом после вашей смерти.

Подарить квартиру можете с условием пожизненного проживания или договор ренты заключить.

Или кто-то другой должен в квартире проживать ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

14.10.2024, 17:50

Могу ли я прописать в завещании о пожизненном проживании?

После смерти???

14.10.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Да,вы можете указать - это завещательный отказ.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

14.10.2024, 18:13

Да, Вы можете это сделать в соответствии со ст.1137 ГК РФ. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.10.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, можете. Ст. 1137 ГК РФ. Завещательный отказ.

14.10.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Вы не очень корректно задали вопрос и юристы его по-разному поняли.

Уточните.

Вы хотите после смерти предоставить право проживания другому лицу, помимо наследника?

Или хотите в завещании закрепить свое право проживать в квартире до смерти?

Тогда непонятно. Вы же собственник имущества.

14.10.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Завещание на сына, хочу что бы муж проживал пожизненно после моей смерти. Спасибо.

14.10.2024, 23:12

Я правильно Вас понял и уже ответил выше. Ст. 1137 ГК РФ. Завещательный отказ. Возлагаете на сына предоставить Вашему супругу пожизненное право пользования квартирой. Нотариус оформит.

Если будут вопросы, обращайтесь в личном сообщении.

14.10.2024, 23:20
Оценка автора вопроса: