Призыв к проверке телефонов
Родители сами решают проверять или не проверять содержимое телефонов мвоих детей. Родители не подотчётен директору школу, его приказы и распоряжения выполнять не обязаны. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. (ст 1 СК РФ).
Здравствуйте, законодательно закреплена тайна переписки и предоставляется только по запросу суда.
см
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024)
УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Ну, во-первых, учитель не приказывает, а "призывает".
А во-вторых - как я считаю - каждый родитель должен все это делать без всяких приказов. Ибо неконтролируемый Интернет может принести очччень большие проблемы ребенку.
Нет, проверка телефонов детей без их согласия и судебного решения нарушает право на тайну переписки (ст.
Без официального приказа директора или органов образования проверка не может быть обязательной.
Родители могут отказаться от участия, ссылаясь на ст.
Вы можете подать жалобу директору школы или в прокуратуру на незаконные требования классного руководителя.
Вас никто не заставляет проверять телефон ребёнка. Но советуют. Если ваш ребёнок вступит в какую-нибудь группу самоубийц в Телеграмме, или предложат ему раскладывать наркотики за деньги,
наверное, это не очень хорошо? Чего вы там "оспаривать" собираетесь?? Тайну переписки? Ну-ну... Мамаша...