LSN Messenger
Иваново, 15.10.2024, 11:15

Усыновление и условный срок.

Вопрос №24220355 из г. Иваново
опубликован 15.10.2024, 11:15
Здравствуйте. В 2003 году муж получил условный срок по статье 161 ч. 2. На сегодняшний день мы хотим усыновить ребёнка из детского дома. Вопрос. Помешает ли нам эта статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, за исключением, в частности, лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. Он был осуждён за тяжкое преступление, но его судимость давно погашена, поэтому судимости он не имеет. Следовательно - может, при отсутствии иных законных препятствий. Такие дела.

15.10.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не помешает.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

15.10.2024, 11:26

Дополнение:

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Ч. 2 ст. 161 - средней тяжести.

15.10.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Решить вопрос можно, главное грамотное сопровождение при подаче документов.

15.10.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

161 ч.2 п.Г

15.10.2024, 11:55