LSN Messenger
Мурманск, 15.10.2024, 11:40

Увольнение за один день без предупреждения

Вопрос №24220416 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2024, 11:40
Добрый день! Я устроена в строительную компанию через самозанятость, но трудовой договор тоже есть на минимальную зп. Через год работы я попросила удаленку. Последние полгода было все меньше и меньше заказов у компании, соответственно, меньше работы. Сегодня мне позвонили и сказали, что вынуждены меня сократить и с сегодняшнего дня я не работаю. Но как они могут меня уволить за 1 день? Они мне предлагали написать заявление, я отказалась. Трудовой договор на неопределенный срок. Правильно ли я понимаю, что они обязаны были мне сообщить за 2 месяца и предложить другую должность? И выплачивать хотя бы минималку 6 месяцев? Что мне делать? Я не писала заявление сегодня, но завтра мне скорее всего опять будут звонить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если с Вами оформлен именно трудовой договор, то о сокращении обязаны предупредить за два месяца, предложить другую работу, а в случае увольнения выплатить выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Самозанятость к трудовому договору не должна иметь никакого отношения. С самозанятым заключается договор возмездного оказания услуг, на такие отношения трудовое законодательство не распространяется.

Полагаю, что Ваш работодатель кругом нарушает закон, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

15.10.2024, 11:47

А если я нахожусь на удаленной работе , но это не прописано в договоре (как и не прописано то, что я должна ходить в офис), они меня хотят уволить по статье, мол я не являюсь на работу

15.10.2024, 11:54

Здравствуйте!

Если Вас хотят уволить в связи с сокращением, об увольнении должны письменно предупредить за 2 месяца. Вакантные должности, если они есть и вам подходят по образованию и опыту работы, должны вам предложить. Выплачивать вам минималку 6 месяцев никто не будет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.10.2024, 11:50

А если я нахожусь на удаленной работе , но это не прописано в договоре (как и не прописано то, что я должна ходить в офис), они меня хотят уволить по статье, мол я не являюсь на работу

15.10.2024, 12:01

Отличный повод уволить вас за прогул, если удаленная работа документально не предусмотрена , ни трудовым договором, ни отдельным приказом.

15.10.2024, 12:10

Ну а если у меня ни офлайн ни онлайн работа не прописана?

15.10.2024, 12:15

Увольнение в таком порядке без вашего заявления об увольнении по собственному желанию невозможно. Любой суд восстановить вас на работе по вашему иску. Работодателю придется выплачивать вам не полученную зарплату за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

15.10.2024, 11:52

А если я нахожусь на удаленной работе , но это не прописано в договоре (как и не прописано то, что я должна ходить в офис), они меня хотят уволить по статье, мол я не являюсь на работу

15.10.2024, 12:01

Если хотят сократить, то должны направить письменное уведомление за 2 месяца. В течение 2 недель после увольнения надо встать на учет в Центре занятости. Пособие за третий месяц выдадут в том случае, если работник в течение 14 дней со дня увольнения обратился в эту службу и не был трудоустроен в течение двух месяцев

15.10.2024, 11:59

А если я нахожусь на удаленной работе , но это не прописано в договоре (как и не прописано то, что я должна ходить в офис), они меня хотят уволить по статье, мол я не являюсь на работу

15.10.2024, 12:02

Это может быть прописано в других локальных актах организации,- ст. 8 ТК РФ. Например, в штатном расписании или должностной инструкции. В этой ситуации Вам сложно будет доказать, что у вас была договоренность. Все должно быть оформлено документально(Приказом) Нет приказа,- значит смогут уволить за прогулы.

15.10.2024, 17:27

А если компания уходит от налогов путем трудоустройства через самозанятость, куда я могу написать жалобу на это? В трудовую инспекцию?

15.10.2024, 17:33

Да, в ГИТ и в прокуратуру.

15.10.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

А для меня это будет иметь какие то последствия что я сама так работала?

15.10.2024, 17:45

Если Вы работали, как самозанятая и не платили налоги, то и для Вас будет ответственность. Трудно ответить на вопрос,- не понятно, как все таки Вы были оформлены и работали.

15.10.2024, 17:49

Я работала как самозанятая и платила налоги. Но у меня был и официальный трудовой договор на минимальную зп.

15.10.2024, 18:22

Тогда Вам переживать не о чем. Пишите жалобу на работодателя

15.10.2024, 18:31