Волоколамск, 15.10.2024, 18:52

Судебные расходы

Вопрос №24221350 из г. Москва
опубликован 15.10.2024, 18:52
Договор на 10 тыс приняты деньги написано на договоре на сумму 10 тыс. Оппоненты просят 20 ссылаясь на договор и судья присуждает 20 тыс. Как это опровергнуть ведь не должно быть больiе чем заплачено по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости, Вы пропустили какой-то важный документ, например, какое-нибудь дополнительное соглашение.

15.10.2024, 19:01

не пропустила

18.10.2024, 12:03

Ок. Присылайте все документы. Будем разбираться.

18.10.2024, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо смотреть договор и соответственно решение суда, гадать на кофейной гуще никто не собирается.

15.10.2024, 19:00

Добрый день. Судебные расходы это не только издержки по договору, а прочие издержки. Статья 88 ГПК РФ, это бланкетная (отсылочная норма), а статья 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации перечисляет, что конкретно относится к судебным издержкам.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным

договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

15.10.2024, 19:08

98 и 100 ГПК РФ в помощь

15.10.2024, 19:25