Продать долю наследства

Можно ли продать свою долю наследства, 1/2 коттеджного типа на участке земли 3,5 сотки человеку. Не имеющего Российского Гражданства?
Лучший ответ

Можно. Выполнить требования ст.250 ГК РФ

Здравствуйте. Можно продать долю любому человеку, даже иностранцу.

Закон не ограничивает собственник в этом в силу закона:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Добрый день! Да, разумеется, ограничений нет. Но обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 закона о госрегистрации недвижимости, а также рекомендую продумать налоговые последствия продажи.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Продать долю иностранному лицу возможно, но при соблюдении ряда условий. Так сделка подлежит обязательном нотариальному удостоверению, необходимо соблюдение ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли сособственником.

По общему правилу можно, если:

1. право собственности оформлено наследником;

2. соблюдено преимущественное право покупки другого сособственника;

3. отсутствуют ограничения на продажу земельных участков (например, иностранным лицам в приграничных территориях).